Имею ли я право получить деньги от страховой компании и как будут расчитываться эти выплаты?

• г. Рязань

Не могли бы Вы разъяснить следующее положение: В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования досрочно расторгается, если страхователь умер. Деньги за неистекший срок договора возвращаются наследнику. В наследство я вступил по истечению 6 месяцев, но к этому времени срок договора страхования истек (прошло лишних 25 дней). Страховая компания отказывается выплатить мне эти деньги мотивируя это тем, что срок договора истек, но, разве, договор не был расторгнут автоматически со смертью страхователя и имеют ли они право брать 23% от этой суммы? Имеется также вторая машина застрахованная на на тогоже страхователя, но срок договора по ней еще не истек. Имею ли я право получить деньги от страховой компании и как будут расчитываться эти выплаты? Заранее спссибо!

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, что страховщик неправ. В данном случае, как указано в п.33 Правил обязательного страхования, утв. Постановлением Правительства РФ № 263, договор ДОСРОЧНО прекращается. Страховщик обязан возвратить часть страховой премии за неистекший период, в течение 14 дней, с момента вашего обращения, с подтверждающими документами. Возвращаемая часть страховой премии расчитывается пропорционально неистекшему периоду по договору страхования.

С уважением,