Подписание алиментного соглашения - как защитить свои права, если бывший муж не выплатит долг?
199₽ VIP

• г. Рязань

Бывший муж предлагает подписать алиментное соглашение с текущего месяца, но при этом у него есть долг по исполнительному листу с октября 2022, он на словах говорит что этот долг он оплатит, как только подпишу соглашение, а если не оплатит, то я могу так же пойти с этим долгом к приставам. Скажите пожалуйста, после заключения алиментного соглашения, правомерно ли будет идти к приставам с и исполнительным листом и просить рассчитать долг? Как вообще быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Да. правомерно будет.

Такой вариант вполне можно применить. Долг никуда не денется и останется, а с момента соглашения алименты будут копиться по-другому расчёту

Нельзя заключать алиментное соглашение.

Смотря что вы напишите в вашем нотариальном соглашении.

Если в соглашении не будет условий об аннулировании долга или действии соглашения с момента вынесения судебного приказа по алиментам, то такое соглашение можно заключить, а через приставов взыскивать долг, который образовался до его заключения. Это правомерно.

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете прописать в соглашении и порядок оплаты предыдущей задолженности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Да, после заключённого соглашения Вы можете через пристава по исполнительному листу взыскать долг.

Вас никто не сможет отказать в Вашем случае.

- см. ст. 103 СК РФ, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что нормой законна, это не запрещено.

2)Вы можете прописать в соглашении так же порядок оплаты предыдущей задолженности.

3)Нигде главное не фиксируете аннулирование долга и все.

4)После соглашения через пристава тот долг можете взыскивать так же и все.

5)Так что не переживайте.

ст. 103 СК РФ, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Татьяна! А долг на основании чего?! Если вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно заключение мирового соглашения (ст.153.8 ГПК РФ). И при этом нет оснований для освобождения от уплаты задолженности. Так что если не будет погашать долг после мирового соглашения, то Вы вправе подать исполнительный документ в ФССП для взыскания согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, согласно СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Но на тот долг который образовался, Вам следует взять письменную расписку с бывшего супруга, что он вернет в указанные сроки всю сумму. И естественно его предупредить, что расписка имеет юридическую силу, в случае неоплаты Вы обратитесь в суд по взысканию этих денежных средств. Оригинал расписки храните у себя.

Всего Вам наилучшего!