Бывший муж выплатит долг по алиментам - как это повлияет на пособие семьи?

• г. Курск

Бывший муж не платил алименты до 18 лет. Накопился долг, 2 млн. Сейчас его нашли. Будет выплачивать долг. Скажите, пожалуйста, будет ли долг вщитывать в доход семьи, при подачи на пособие с 8 до 17, на второго ребёнка

Ответы на вопрос (2):

Долг по алиментам, который будет выплачиваться, не должен учитываться при подаче на пособие с 8 до 17 на второго ребенка, так как он не является доходом семьи. Однако, если бывший муж будет выплачивать алименты регулярно, то сумма алиментов, которую он платит, будет учитываться в общем доходе семьи и может повлиять на получение социальных пособий, так как сумма дохода семьи влияет на размер выплат. Если у вас есть какие-то вопросы или сомнения по поводу влияния алиментов на получение пособий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или социальному работнику.

Здравствуйте, Юлия.

Назначение пособия не зависит от факта уплаты алиментов. Если родитель не платит алименты по решению суда, пособие может быть назначено. Если платит — тоже, но в этом случае полученные алименты учитываются в доходе семьи.

Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.