Моя тётя вступила в права наследства на половину дома, и теперь готова продать его, лишив моего отца крова над головой

• г. Ростов-на-Дону

Моя тётя вступила в права наследства на половину дома, хотя там не проживает более 30 лет. Мой отец живёт в этом доме все эти годы, но после смерти жены (моей мамы) оказался без прав на дома. Теперь моя тётя хочет продать дом. Я же не хочу ставить отц без крыши над головой. Дом старый и вырученных денег не хватит на покупку нормального жилья, только общага. Я так понимаю, что она может продать свою половину дома и я с этим ничего сделать не смогу?

Ответы на вопрос (6):

Правильно понимаете.

Добрый вечер, да она может продать свою половину дома, но перед этим должна вас уведомить, и второй вариант, вы можете выкупить её долю, или же по суду лишить ее доли, в этом случае ей причитается компенсация по рыночной стоимости.

Отца можете взять себе

Здравствуйте, продажа доли только в соответствии с ст. 250 ГК РФ, она обязана предложить выкупить долю отцу. Ему же нужно будет либо выкупить, либо отказаться.

Анастасия, добрый вечер. Почему отец останется без крыши над головой, если тете принадлежит только половина? Кому принадлежит вторая половина дома?

Да, именно так. ст.250 ГК РФ