Собираемся запланировать второго ребенка.

• г. Калининград

Собираемся запланировать второго ребенка. Работаю офицально, менее года, но сотрудники, давно работающие предупредили, что руководство на дикрет не согласится ни в коем случае. Что делать. Ругаться не хочу.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, Вам и не нужно никакое "согласие" руководства (работодателя) на Вашу беременность, этот вопрос касается только Вас и мужа Вашего...

Есть Трудовой кодекс РФ, есть статьи 255, 256, 260, 261 этого кодекса, которые пока что соблюдать все работодатели ОБЯЗАНЫ...

Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила.

Для работодателя беременная - это дополнительные хлопоты.

Дополнительных расходов он не несет, так как даже пособие по беременности и родам платит ФСС (точнее выплачивает работодатель, но за счет взносов в ФСС, то есть он уменьшит свои отчисления в ФСС на сумму уплаченного Вам пособия). Если Вы работаете официально и вся зарплата "в белую", то работодатель практически ничего не теряет.

Но у него есть и другие хлопоты - искать Вам замену на период декрета, сохранять за Вами рабочее место, ни уволить, ни сократить Вас нельзя. В общем, не любят у нас это дело работодатели. Но частично это - по недомыслию и отсутствия достоверной информации. Решать все равно Вам. Если Вы ценный работник и хотите ребенка - куда он денется, этот работодатель.