Право на начисление пени за просрочку коммунальных платежей - решение ТСЖ или голосование собственников жилья?

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ имеет право начать начислять пени за просрочку коммунальных платежей или это должно решить голосование собственников жилья? Живем в доме уже десять лет, а у них закон (ЖК ст 155 п.14) вступил в силу только месяц назад.

Ответы на вопрос (1):

Леся! Конечно имеет право. Но, по сути в пределах срока давности - не более чем за 3 предшествующих года.

ЖК РФ ст155 п.14 -

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Для применения статьи никакого решения не требуется.