Как подать заявление в суд на снижение алиментов при изменении условий содержания детей?

• г. Барнаул

Как составить заявление в суд на уменьшение алиментов. Плачу 50% алиментов двое детей и задолженность, в январе одному ребёнку исполнилось 18,должны ли мне пересчитать и уменьшить до 33%,или я так же должен платить 50%

Ответы на вопрос (5):

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

На основании ст. 131-132 ГПК РФ и составляйте.

Добрый день, Вячеслав!

Размер алиментов изменяют по соглашению родителей или в судебном порядке. При этом сумму выплат могут как увеличить, так и уменьшить (п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ).

Суд может определить размер алиментов:

в долевом отношении к доходу родителя: на одного ребенка – 25% дохода, на двух детей – 33% дохода, на трех и более детей – 50% дохода;

в твердой денежной сумме;

одновременно в долях и твердой денежной сумме.

При этом суд учитывает материальное и семейное положение родителей (ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ)).

Здравствуйте,

Вам нужно подавать иск в суд об уменьшении алиментов, основания такие у вас есть.

НО есть но:

По нормам российского семейного законодательства, родители обязаны содержать собственных несовершеннолетних детей. Неважно при этом, состоят ли они в браке: даже развод и другие обстоятельства не снимут обязательства по содержанию детей. Соответственно, родитель, не проживающий с ребенком, должен платить алименты до того момента, как ребенку исполнится 18 лет.

После достижения совершеннолетия алиментные обязательства снимаются. Но так бывает не всегда. Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство.

Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг.

Причем на невыплату алиментов сроки исковой давности не распространяется. Не стоит ожидать 3-х лет после 18-летия ребенка и думать, что долг спишется. По закону, этого не произойдет вплоть до полного погашения задолженности. После 18-летия взыскать долги по алиментам можно.

Здравствуйте, обратитесь сначала с заявлением к приставу об уменьшении размера алиментов, т.к. один ребенок достиг 18 л., и если пристав откажет в суд обращайтесь. Написать заявление может Вам любой юрист, либо примеры поищите в интернете.

В судебном постановлении д.б. прописано удерживать алименты до совершеннолетия в размере 1/3, после на сторого ребёнка 1/4. Если этого нет, то давно нужно было в суд подавать иск. Удержанные в счёт алиментов деньги вам не вернут и не зачтут в счёт погашения долга.

С вас должны удерживать 1/4 долю в пределах 50 % удержаний из ЗП, т.е. 25 % в счёт погашения долга.