Как переоформить ипотеку и убрать созаемщика при разводе через суд?

• г. Киров

У меня такой вопрос. С мужем разводимся. Есть ипотека (остаток чуть больше миллиона, оплатили только 120 т.р.). Основной заёмщик я, муж созаемщик (на тот момент он был оформлен неофициально). Если ребёнок 8 лет (прописан в этой квартире). Подаю в суд на раздел имущества (тк по мирному не соглашается). Можно ли через суд убрать его из состава собственников? И полностью переоформить ипотеку на меня?

Ответы на вопрос (9):

Ребёнок вообще не имеет никакого отношения к собственности родителей, и тем более что жильё в ипотеке, оно залоговое.

Нет, нельзя его убрать из состава собственников без его согласия даже через суд.

Здравствуйте. Убрать мужа из собственников можно только если он на это добровольно согласится. Без этого вы будете вдвоем собственниками. НО! Если вы выплатите большую часть ипотеки то можете претендовать на большую долю. Тогда сможете признать его долю малозначительной и выкупить.

Добрый день, Елена!

Увы... но действующее законодательство не позволит Вам "убрать" муж из собственников даже через суд!

Полностью переоформить ипотеку на вас можно, но только с согласия банка!

Чтобы вы знали суд не обладает полномочиями для того чтобы исключить вашего мужа из числа собственников.

Переоформление ипотеки только на вас возможно по соглашению между банком вами и мужем (стст 450-452 ГК РФ) Суд же в это невправе вмешиваться

Здравствуйте, можно, но не факт.

Многое еще будет зависеть от банка, даст он такое согласие или нет, - изменить условия договора, либо его перезаключить на новых условиях.

Если при оформлении ипотеки он не был вашим мужем, то он к жилью никакого отношения не имеет. Главное маткапиталом не оплачивайте ипотеку, будет иметь долю. При разводе он попробовать сможет отсудить у вас 1/2 того, что в барке оплатилось.

Такое возможно, если вы выплатите компенсацию за долю мужа в квартире, а банк будет согласен на изменение состава заемщиков.

Елена, здравствуйте

Увы нет нельзя. Он такой же собственник как и Вы, так как это совместно нажитое имущество. Только соглашением, с участием банка, можно решить этот вопрос.

С уважением, Дарья Алексеевна