Арест приставом доли в ООО по исполнительному производству учредителя
199₽ VIP

• г. Кострома

Единственный учредитель и руководитель ООО является должником по исполнительному производству как физическое лицо. Сумма большая, скорее всего исполнительное производство невозможно к исполнению.

Как я понимаю, что пристав рано или поздно наложит арест на его долю в ООО и будет продавать ее с торгов.

Вопросы:

1. Может ли судебный пристав по исполнительному производству учредителя наложить запрет на регистрационные действия по изменению состава учредителей в принадлежащем ему ООО (мы хотели бы увеличить уставный капитал и ввести новых учредителей)?

2. Есть ли риск ареста по этому исполнительному производству активов этого ООО, которые принадлежат именно ООО (расчетные счета, недвижимость и т.д)?

Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (5):

Ответы на вопросы по организациям, на платной основе.

Судебный пристав по исполнительному производству не может непосредственно наложить запрет на регистрационные действия по изменению состава учредителей в ООО, однако может предоставить соответствующую информацию в Реестр сведений о недобросовестных должниках, который используется при регистрации изменений в учредительных документах. Это может привести к тому, что Федеральная налоговая служба не зарегистрирует изменения в уставе, если должник является учредителем ООО и находится в реестре.

Исполнительное производство может привести к аресту активов ООО, но только в случае, если они были приобретены должником-учредителем после возникновения долга. Если активы были приобретены ООО до возникновения долга, то они не могут быть арестованы и проданы на аукционе. Однако если должник-учредитель контролирует ООО, то может существовать риск, что активы будут переведены из ООО на другие лица или компании, чтобы избежать их ареста. В таком случае кредитор может обратиться в суд с заявлением о признании сделок недействительными.

Конституция РФ гарантирует право на собственность (статья 35), в том числе на собственность на предприятия, учреждения и организации (часть 3 статьи 35). Однако, это право не является абсолютным и может быть ограничено в случае наличия общественной необходимости и в интересах общества и государства.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, участие в ООО является объектом собственности и может подлежать аресту в случае наличия исполнительного листа на учредителя. Статья 124 ГК РФ устанавливает, что доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть арестована в порядке, установленном законодательством о принудительном исполнении.

В соответствии со статьей 317 Гражданского процессуального кодекса РФ, в рамках исполнительного производства имущественный арест может быть наложен на любое имущество должника, в том числе на его долю в уставном капитале ООО.

Относительно второго вопроса, в соответствии со статьей 333.33 Гражданского процессуального кодекса РФ, на исполнение по решению суда в рамках исполнительного производства могут быть наложены аресты на различные объекты собственности должника, включая его недвижимое и движимое имущество, банковские счета и иные активы.

В любом случае, вопросы по конкретному исполнительному производству, в том числе по наложению ареста на долю учредителя в ООО и на имущество компании, лучше всего обсуждать с юридическими консультантами и специалистами по исполнительному производству.