Можно ли списать уже существующие долги по алиментам, если восстановился в правах и забрала ребёнка?

• г. Уфа

Можно ли списать уже существующие долги по алиментам, если восстановился в правах и забрала ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, списать подобное нельзя.

Согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

То есть, при обстоятельствах, указанных в статье Вам нужно написать исковое заявление в суд.

Если Ваша обязанность по уплате алиментов была определена соглашением сторон, то все вопросы по освобождению от уплаты алиментов вы должны решить с взыскателем

Через суд попытайтесь списать долг, ст. 114 СК РФ.

На практике списать задолженность не получится — ни через суд, ни через МФЦ, ни через приставов. Даже после банкротства долг по алиментам останется. Я таких судебных решений не видел.