Как вернуть кредитный долг после передачи его коллекторам?

• г. Казань

В 2013 году брала кредит в Джимани банке, банк закрыли и передали долг Совкомбанку. Звонила в Совкомбанк, хотела оплатить долг, оНи сказали что передали долг коллекторам "РМК КОЛЛЕКТИНГ". До них дозвониться я не могу, не берут трубки. У приставов этого долга нет, но на сайте кредистория долг есть. Стоит ли мне оплачивать этот долг коллекторам, в случае если я до них дозвонюсь? Либо что нужно сделать, чтобы долг вернули банку, чтобы я его оплатила именно банку?

Ответы на вопрос (8):

А есть ли смысл оплачивать? Кредитную историю это все равно не исправит.

Лучше ждите когда подадут в суд и в суде примените исковую давность.

Т.е если я закрою этот долг. Кредиты мне всё равно никогда уже давать не будут?

Вам пиут. Что не нужно платить. А вы всё равно желаете. Кредитную историю вы всё равно не поправите.

Екатерина, не оплачивайте никому, при обращении коллектора в суд, в возражении против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, требуйте судом применить срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Добрый день! Зачем вам вообще заморачиваться этим вопросом, тем более срок исковой давности прошел.

Хочу восстановить кредитную историю. Чтобы в дальнейшем брать кредиты

Добрый день! Сейчас долг не оплачивайте в любом случае, потому как тием самым Вы восстановите срок давности. Сейчас можно связаться с коллекторами по средствам электронной почты и запросить у них документы: Договор-Цессии, либо договор уступки прав требования и справку об актуальной задолженности.

Зачем звонить и тем более платить, если сроки исковой давности давно прошли? От даты последнего платежа по Графику платежей отсчитайте 3 года и сами увидите. На сайте судебного участка мирового судьи по адресу вашего договора и по фактическому, ГДЕ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТЕ, ПОСМОТРИТЕ ВЗЫСКИВАЛСЯ ЛИ С ВАС ДОЛГ ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ.

Вас сами найдут коллекторы.