Как помочь человеку, отказавшемуся от наследства и стоящему на учете у нарколога?

• г. Брянск

Человек "добровольно" подписал отказ от своего наследства, сам с 2001 года состоит на учёте у нарколога, можно что-нибудь сделать? Подписал вчера.

Ответы на вопрос (11):

Кто заинтересован в том, что бы что-нибудь сделать? Кому это нужно и для чего?

Родной брат, в его пользу и подписал

Признать недееспособным, взять опеку, обжаловать его "отказ".

С уважением.

Он работает

Здравствуйте, Марина. Можно оспорить данный отказ как сделанный по принуждению.

Чем доказать? Это же через суд, а откуда у него деньги?

Как? Если подписал добровольно

Как по принуждению, если сам был у нотариуса, ему всё объяснили, что это отказу не подлежит и он подписал

В таком случае отказ не отменить.

Этот гражданин не признан недееспособным у него нет опекуна, поэтому он может совершать все действия. Попробуйте к нотариусу обратиться с заявлением об истетребовании документов из ПНД.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Теоретически возможно признать отказ недействительным, но практически очень сложно, ведь нотариус перед совершением сделки удостоверился в трезвости, даче отчета своим действиям и т.п.