Как правильно написать сотруднику полиции объяснение за нарушение ПДД?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно написать сотруднику полиции объяснение за нарушение ПДД? Заставили написать объяснение за то, что нарушал ранее ПДД, все нарушения, это только превышение скорости и все они оплачены. В связи с тем, что перевожусь, только и ищут за что наказать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Матвей! Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу дается на основании статьи 26.3 КоАП РФ. Причем Вы вправе отказаться давать объяснение, но лучше им воспользоваться, если есть доводы в пользу Вашей невиновности, т.к. наличие фактов исполнения наказаний за последний год за нарушение ПДД является в силу ст.4.3 и 4.6 КоАП РФ отягчающим обстоятельством. И лучше склонить лицо, рассматривающее дело, к тому, чтобы минимизировать меру ответственности, указав на возможные смягчающие обстоятельства (ст.4.2 КоАП РФ).

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Добрый день.

А кто заставил и на основании чего?

Ну нарушали, ну и что? И как это связано с переводом?

Вам нужно выбрать юриста и обратиться в раздел личных сообщений, ст.779 ГК РФ, для изучения ситуации и уже исходя из этого решать вопрос как писать объяснение.

В каждом случае и ситуации объяснение пишется иначе, исходя из того, от чего нужно уходить, за что хотят привлечь.

Иначе это будет гадание.

Уважаемый сотрудник полиции,

Я пишу вам, чтобы объяснить свои нарушения правил дорожного движения. Я осознаю свою ошибку и приношу извинения за нарушения, совершенные мной в прошлом.

Все мои нарушения связаны только с превышением скорости, и я оплатил все штрафы, которые были наложены на меня в связи с этими нарушениями.

Я перевожусь и понимаю, что мои нарушения могут повлиять на мое будущее. Я обещаю, что в будущем буду соблюдать все правила дорожного движения и не нарушать их.

Еще раз хочу извиниться за свои действия и надеюсь на вашу понимающую реакцию.

С уважением,

[Ваше имя и фамилия]

Здравствуйте Матвей!

Советую Вам!

Вы знаете, если Вам захотят навредить, то в аттестационный лист включат фразу "ранее имел неоднократные нарушения Правил дорожного движения и, несмотря на то, что все последствия устранены, это свидетельствует о личной недисциплинированности сотрудника"

Вы на вполне законных основаниях можете вообще отказаться писать какие-то объяснения, так как их отбирают не за совершенные ранее нарушения, а при проведении служебной проверки в соответствии с Приказом МВД РФ от 26 марта 2013 года N 161 Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации за конкретно совершенный дисциплинарный проступок

Сам все хотел оспорить данные взыскания. На это есть 3 месяца. Указывайте в обьснениии, что транспорт использует так же супруга, иной родственник, в день нарушения машиной вы не пользовались.

За административные штрафы камер фиксации отвечает собственник.

Вместе с тем согласно ст.51 Закона 342 "О службе в ОВД" вина сотрудника долга быть неопвержимо доказана, а все сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица.

Единственное могут склонять, что штраф не обжалования в ГАИ и не внесены поправки о нарушителе.

Однако, это будет не законным.

Здравствуйте, Матвей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Как видно, вы являетесь сотрудником полиции, и ваше начальство в связи с вашим переводом напоследок вам желает хоть как-то " поднагадить". Так периодически случается, не вы первый, не вы последний в такой ситуации.

2. Но волноваться у вас нет никаких причин. Факт привлечения к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ-не является основанием для вашего увольнения по инициативе руководителя согласно ст.ст. 82,85 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел..."

3. Эти факты не являются даже основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания, поскольку нарушения ПДД не являются нарушением служебной дисциплины. Наказывать вас, собственно не за что

4. Очевидно, что напоследок начальство решило вас "морально подавать". Не поддавайтесь на эти провокации. Требуют объяснение-пишите в произвольной форме-да, имели место административные правонарушения за незначительное превышение скорости, даты и время-не помните, права управления ТС-вас не лишали. Все штрафы оплачены своевременно. Никаких других правонарушений-не совершали

5.Этого достаточно. Если есть возможность-оформите больничный на максимально возможный срок.. Главное-не волнуйтесь, начальников много, а вы-один

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Объяснение пишется в свободной форме

Приказ МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения Приложение N 3. Объяснение (рекомендуемый образец)

1. В графе "место работы (службы), должность" не указывайте ничего. Пишите, что безработный. Даже если вы работаете - неважно. Дело в том, что в таком случае повестки из суда, либо иная корреспонденция могут приходить к вам на работу, что, думаю, не очень в ваших интересах.

2. В графе "разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25.1 (25.2, 25.6) КоАП РФ" вам нужно лишь поставить подпись. Это очень важно - поскольку если вам не разъяснили права по данным статьям, то это является основанием для признания дальнейшего постановления незаконным. Таким образом, если вам не разъяснили смысл данных статей - не ставьте подпись, а ставьте прочерк.

3. В графе "свидетель предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний", если свидетель имеется и если свидетелю не разъяснили его права, то подписывать ни в коем случае не нужно. Ставьте прочерк.

4. Далее, в самих объяснениях, пишите о том, что двигались по (улица/двор) в соответствии с правилами, которые установлены в разделе "Расположение транспортных средств на проезжей части" Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О правилах дорожного движения".

Не пишите, что "двигался по крайней левой полосе" и прочее. Просто укажите, что двигались в соответствии с вышеуказанными правилами! А там уже пусть сотрудники полиции разбираются, действительно ли вы двигались в соответствии с правилами или нет.

5. Далее, в самих объяснениях, не указывайте на скорость. То есть, избегайте формулировки "двигался со скорость, примерно ____ км\ч". Это может сыграть против вас.

Если ДТП произошло в городе (или во дворе), то указывайте, что двигались с допустимой скоростью, установленной п. 10.2 ПДД РФ, если ДТП произошло вне населенных пунктов, пишите что двигались с допустимой скоростью, указанной в п. 10.3 ПДД РФ.

6. Далее, важно указать, что вину не признаёте полностью. Дело в том, что если вы на месте признаете вину, то дальше уже оспорить её будет крайне сложно. А вдруг вы не виновны и признали вину под воздействием стресса? Испуга? В общем, вину не признавайте, пусть вашу вину устанавливают сотрудники полиции или суд, а не "копайте яму" самому себе.

7. Если есть свидетели - обязательно указывайте их сразу, на месте, поскольку если вы их не укажете сразу, то потом отношение к "неожиданно возникшим свидетелям" у судьи и полиции будет соответствующее.

8. В графе "замечания и дополнения к объяснению", опять же, возвращаемся к 1-му пункту: если вам не разъяснили ваши права, то укажите об этом обязательно в объяснениях. Так и напишите: "Права, гарантированные мне Конституцией РФ, КоАП РФ, сотрудниками полиции мне разъяснены не были".

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении (потерпевшему, свидетелю) разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статья 25.1 (25.2, 25.6) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам нужно предоставить справку о погашении штрафа в ГИБДД.

Статья 25.1. КОАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Коап РФ ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства),-влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пишите объяснение в простой письменной форме, как есть.

Нет никаких установленных образцов.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

- см. ст. 26.3 КоАП РФ, Приказ МВД России от 23.08.2017 г. N 664