Как правильно написать сотруднику полиции объяснение за нарушение ПДД?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно написать сотруднику полиции объяснение за нарушение ПДД? Заставили написать объяснение за то, что нарушал ранее ПДД, все нарушения, это только превышение скорости и все они оплачены. В связи с тем, что перевожусь, только и ищут за что наказать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Матвей! Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу дается на основании статьи 26.3 КоАП РФ. Причем Вы вправе отказаться давать объяснение, но лучше им воспользоваться, если есть доводы в пользу Вашей невиновности, т.к. наличие фактов исполнения наказаний за последний год за нарушение ПДД является в силу ст.4.3 и 4.6 КоАП РФ отягчающим обстоятельством. И лучше склонить лицо, рассматривающее дело, к тому, чтобы минимизировать меру ответственности, указав на возможные смягчающие обстоятельства (ст.4.2 КоАП РФ).

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А кто заставил и на основании чего?

Ну нарушали, ну и что? И как это связано с переводом?

Вам нужно выбрать юриста и обратиться в раздел личных сообщений, ст.779 ГК РФ, для изучения ситуации и уже исходя из этого решать вопрос как писать объяснение.

В каждом случае и ситуации объяснение пишется иначе, исходя из того, от чего нужно уходить, за что хотят привлечь.

Иначе это будет гадание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый сотрудник полиции,

Я пишу вам, чтобы объяснить свои нарушения правил дорожного движения. Я осознаю свою ошибку и приношу извинения за нарушения, совершенные мной в прошлом.

Все мои нарушения связаны только с превышением скорости, и я оплатил все штрафы, которые были наложены на меня в связи с этими нарушениями.

Я перевожусь и понимаю, что мои нарушения могут повлиять на мое будущее. Я обещаю, что в будущем буду соблюдать все правила дорожного движения и не нарушать их.

Еще раз хочу извиниться за свои действия и надеюсь на вашу понимающую реакцию.

С уважением,

[Ваше имя и фамилия]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Матвей!

Советую Вам!

Вы знаете, если Вам захотят навредить, то в аттестационный лист включат фразу "ранее имел неоднократные нарушения Правил дорожного движения и, несмотря на то, что все последствия устранены, это свидетельствует о личной недисциплинированности сотрудника"

Вы на вполне законных основаниях можете вообще отказаться писать какие-то объяснения, так как их отбирают не за совершенные ранее нарушения, а при проведении служебной проверки в соответствии с Приказом МВД РФ от 26 марта 2013 года N 161 Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации за конкретно совершенный дисциплинарный проступок

Спросить
Пожаловаться

Сам все хотел оспорить данные взыскания. На это есть 3 месяца. Указывайте в обьснениии, что транспорт использует так же супруга, иной родственник, в день нарушения машиной вы не пользовались.

За административные штрафы камер фиксации отвечает собственник.

Вместе с тем согласно ст.51 Закона 342 "О службе в ОВД" вина сотрудника долга быть неопвержимо доказана, а все сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица.

Единственное могут склонять, что штраф не обжалования в ГАИ и не внесены поправки о нарушителе.

Однако, это будет не законным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Матвей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Как видно, вы являетесь сотрудником полиции, и ваше начальство в связи с вашим переводом напоследок вам желает хоть как-то " поднагадить". Так периодически случается, не вы первый, не вы последний в такой ситуации.

2. Но волноваться у вас нет никаких причин. Факт привлечения к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ-не является основанием для вашего увольнения по инициативе руководителя согласно ст.ст. 82,85 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел..."

3. Эти факты не являются даже основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания, поскольку нарушения ПДД не являются нарушением служебной дисциплины. Наказывать вас, собственно не за что

4. Очевидно, что напоследок начальство решило вас "морально подавать". Не поддавайтесь на эти провокации. Требуют объяснение-пишите в произвольной форме-да, имели место административные правонарушения за незначительное превышение скорости, даты и время-не помните, права управления ТС-вас не лишали. Все штрафы оплачены своевременно. Никаких других правонарушений-не совершали

5.Этого достаточно. Если есть возможность-оформите больничный на максимально возможный срок.. Главное-не волнуйтесь, начальников много, а вы-один

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Объяснение пишется в свободной форме

Приказ МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения Приложение N 3. Объяснение (рекомендуемый образец)

1. В графе "место работы (службы), должность" не указывайте ничего. Пишите, что безработный. Даже если вы работаете - неважно. Дело в том, что в таком случае повестки из суда, либо иная корреспонденция могут приходить к вам на работу, что, думаю, не очень в ваших интересах.

2. В графе "разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25.1 (25.2, 25.6) КоАП РФ" вам нужно лишь поставить подпись. Это очень важно - поскольку если вам не разъяснили права по данным статьям, то это является основанием для признания дальнейшего постановления незаконным. Таким образом, если вам не разъяснили смысл данных статей - не ставьте подпись, а ставьте прочерк.

3. В графе "свидетель предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний", если свидетель имеется и если свидетелю не разъяснили его права, то подписывать ни в коем случае не нужно. Ставьте прочерк.

4. Далее, в самих объяснениях, пишите о том, что двигались по (улица/двор) в соответствии с правилами, которые установлены в разделе "Расположение транспортных средств на проезжей части" Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О правилах дорожного движения".

Не пишите, что "двигался по крайней левой полосе" и прочее. Просто укажите, что двигались в соответствии с вышеуказанными правилами! А там уже пусть сотрудники полиции разбираются, действительно ли вы двигались в соответствии с правилами или нет.

5. Далее, в самих объяснениях, не указывайте на скорость. То есть, избегайте формулировки "двигался со скорость, примерно ____ км\ч". Это может сыграть против вас.

Если ДТП произошло в городе (или во дворе), то указывайте, что двигались с допустимой скоростью, установленной п. 10.2 ПДД РФ, если ДТП произошло вне населенных пунктов, пишите что двигались с допустимой скоростью, указанной в п. 10.3 ПДД РФ.

6. Далее, важно указать, что вину не признаёте полностью. Дело в том, что если вы на месте признаете вину, то дальше уже оспорить её будет крайне сложно. А вдруг вы не виновны и признали вину под воздействием стресса? Испуга? В общем, вину не признавайте, пусть вашу вину устанавливают сотрудники полиции или суд, а не "копайте яму" самому себе.

7. Если есть свидетели - обязательно указывайте их сразу, на месте, поскольку если вы их не укажете сразу, то потом отношение к "неожиданно возникшим свидетелям" у судьи и полиции будет соответствующее.

8. В графе "замечания и дополнения к объяснению", опять же, возвращаемся к 1-му пункту: если вам не разъяснили ваши права, то укажите об этом обязательно в объяснениях. Так и напишите: "Права, гарантированные мне Конституцией РФ, КоАП РФ, сотрудниками полиции мне разъяснены не были".

Спросить
Пожаловаться

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении (потерпевшему, свидетелю) разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статья 25.1 (25.2, 25.6) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам нужно предоставить справку о погашении штрафа в ГИБДД.

Статья 25.1. КОАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Коап РФ ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства),-влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Пишите объяснение в простой письменной форме, как есть.

Нет никаких установленных образцов.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

- см. ст. 26.3 КоАП РФ, Приказ МВД России от 23.08.2017 г. N 664

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать объяснение полиции о продаже залогового авто?

Сегодня на входе в метро, при спуске на 1 ступеньку я подскользнулась, упала и сломала ногу. Скорая увезла меня из метро. Мною было написано объяснение сотруднику полиции, в котором я указала, что падение произошло в результате наледи на ступеньках.

Могу ли я обратиться за страховой компенсацией? Какие документы, кроме справки из больницы нужны?

Спасибо!

Проходит 5 месяц, а материал еще не поступил в местное ГАИ. Инспектор, изымавший ВУ сказал мне, что если через 5 мес. документы не поступят, я могу писать заявление на восстановление ВУ, как утраченного. Прав ли он?

В феврале 2015 года было совершено нарушение пдд, штраф оплачен в марте 2015 г. в сентябре 2016 совершено такое же нарушение пдд, считаетсяли оно повторным или нет, если с момента оплаты трафа прошел год?

Привет. Сотрудник полиции при составлении протокола за встречку остановил свидетеля. Опрашивал его и может быть разъснял его права в отсутствие меня. Обязан ли сотрудник производить эти действия в присутствие меня? Какой закон на это обязывает сотрудника?

И еще есть сомнения что сотрудник пригрозил отсутствием аптечки или еще чего то,что бы свидетель дал показания не в пользу меня!

Сейчас пишу дома объяснение для полиции, чтобы привлекли гражданку по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Правильно я понимаю, что объяснение надо писать, как можно подробней? Со всеми ссылками и возможно надо писать прямо комментарий с клеветой дословно в объяснении?

Здравствуйте! Такой вопрос. Знакомый пригнал свою машину на кузовной ремонт, устно была озвучена сумма за работы, оплатил меньше половины и хотел готовую машину забрать. Я ее оставил у себя до выплаты всей суммы, а он пошел и написал заявление о незаконном удерживании имущества. Как правильно написать объяснение в полиции в ответ на заявление и есть ли возможность как-то получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала 1 день в гос. учереждении и мне нужно срочно переехать в другой район. У меня отказываются принимать заявления и говорят будешь работать 3 недели. Как поступить и как правильно написать правильно написать заявление. Спасибо.

Как можно добиться алименты если супруг отказывается платить от них, и в то же время говорит что если подашь будешь копейки получать, что он справку возьмет о з/п о низких доходах, возможно ли будет эту организацию проверить как то,и как правильно написать заявление, объяснения свидетелей.

На меня написали заявление в полицию. Когда я пришла давать объяснения сотрудник полиции отказался дать мне лично в руки прочитать и ознакомиться даже с копией данного заявления. Правомерно ли это? Есть ли у меня права это требовать? Обязаны ли сотрудники полиции выдавать какую-либо квитанцию о приёме моего объяснения, так как я выдвинула ответные требования в отношении человека, подавшего его на меня? Так как велика вероятность, что сотрудник полици, которому я его писала, находится в сговоре с заявителей и моё объяснение с ответными требованиями возможно просто уничтожено будет. Как отследить и проконтролировать данную ситуацию? Какой сотрудник полиции вообще может принимать от меня объясненияобъяснения, каким образом узнать о его полномочиях?

В дополнение к вопросу №316680 от 09 февраля. Каким образом можно обжаловать решение гос. органов, которыми муж был признан виновным в ДТП (не справился с управлением на скользкой дороге и выехал на полосу встречного движения) ? Написать письмо с уведомлением о несогласии с нарушением ПДД в ГИБДД или куда? И в какой срок это нужно сделать?

При выезде с предприятия согнул стрелу шлагбаума. По моему установлен шлагбаум с нарушением, его не видно с места остановки. Как правильно написать объяснение о происшествии со ссылкой на нарушение установки шлагбаума и что в случившемся моей вины нет!

В протоколе об нарушение пдд не правильно написанное отчество, действителен ли пратакол?

Мы установили клиенту дополнительное оборудование на машину после здачи машины клиент обнаружил скол на заднем фонаре и заявил в полицию теперь там просят объяснения хотя по инструкции данного дополнительного оборудования (фаркоп) снять бампер и установите фаркоп задние фонари не снимаются. Как правильно написать объяснения.

Статья 12.27. часть 2. Уехал не заметив ДТП, ни удара, скрежета, ущерб не значительный, потертость у меня и потерпевшего. У себя заметил после сообщения из ГАИ. Как правильно написать объяснение для смягчения наказания, переквалификации на 1.ч., сохранить права..?

Была проведена проверка гос инспектором, есть невыполненные пункты предписания, сроки прошли, .. в какойто период был на больничном, будет составляться протокол, надо написать объяснение..., заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение