Я подала документы на социальную пенсию по потери кармильца, почему назначили со дня подачи а не сдня смерти?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Потому что таков закон, со дня обращения и назначают пенсию. Может она вообще не нужна.

Уточните в своем пенсионном фонде. Должны были с даты смерти

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

анной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.