Кто будет нести ответственность за долги ТСН после перехода в УК во время банкротства ресурсной организации?

• г. Самара

В 2020 года ресурсная организация, обратилась у суд по факту не оплаты за подаваемую в МКД теплоэнергию, при этом собственники оплату коммунальных слуг производили, через ТСЖ. В 2023 году собственники узнали о наличии долга у ТСН в размере 1,9 млн рублей на сайте ФССП и приняли решение о смене формы правления на УК. Но остался вопрос будут ли собственники отвечать по долгам ТСН после перехода в УК. При условии, что ресурсная организация проходит процедуру банкротства.

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

А вообще имеет смысл поменять форму управления с ТСН на УК при наличии Исполнительного производства? МКД не имеет прямых договор с ресурсными организация. Все коммунальные платеже проходят через расчетный счет ТСН.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидация ТСЖ позволит вам списать долги. Потому как если все оставить так как есть ТСЖ должно будет гасить долги перед кредиторами из ваших взносов на содержание жилья.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 3 года после процедуры банкротства, но долги по жкх до сих пор не могут списать все, говорят, что до начала процедуры бонротства не пишут, а только те которые были в момент процедуры, уже три года не можем разобраться, а вчера мне сказали, что с ребёнка он тоже собственник несовершеннолетний не могут списать, только с меня, но мы проходили процедуру вместе с мужем, отцом ребёнка. Кто прав? Должна ли я сейчас оплатить долг за ребёнка, если он до сих пор не совершеннолетия. И должны они списать долги по жкз до начала производства,?

Лицо признано банкротом, право собственности на дом перешло к 3 лицу в 2019 году, а выселить должника удалось спустя 9 мес. Образовался огромный долг по коммуналке. Понятно, что бремя содержания несет собственник, но в данном случае собственник не мог пользоваться электричеством, газом, водоснабжением и не был допущен до узлов учета. Как в данном случае поступить собственнику? При вскрытии дома присутствовал пристав и был составлен акт вскрытия.

Спасибо!

ТСН - банкрот, долг несколько миллионов. Председатель ТСН несмотря на решение суда финансовые документы в течение процедуры банкротства (3 года) конкурсному управляющему не передала. Тем не менее и суд и конкурсный управляющий процедуру банкротства завершают. Председатель ликвидируемого ТСН проводит собрание по созданию нового ТСН и опять под своим руководством. Как этому противостоять?

В мае 2019 года местная ресурсоснабжающая компания (ГЭС) перед банкротством заключила агентский договор на сбор платежей с другой компанией (КЭС). В тот момент у нас был долг, данные о котором передали в КЭС. С августа 2019 ГЭС - банкрот, но наш долг так и остался в платежках КЭС. В январе 2021 мы вывели лицевой счет в 0, переводя деньги в КЭС. В 2022 году ГЭС подали заявление на судебный приказ, который я отменила, а сейчас уже подали на нас в суд на возврат долга за май-август 2019 г.

КЭС сейчас упирается, что они уже не работали с ГЭС в январе 2021 г, поэтому не должны были переводить им эти деньги. Но долг то они так и оставили в наших платежках.

Подскажите, пожалуйста, могу я к этой ситуации применить срок исковой давности? И можно ли привлечь КЭС как третьего ответчика?

В акте приемки-передачи нашего дома написано о том, что с момента подписания данного акта оплату расходов, связанных содержанием жилого дома, в том числе по оплате вступительных и членских взносов в ТСН несём мы, как собственники. Но в договоре купли-продажи об этом ничего не написано. Получается мы автоматом стали состоять в ТСН? И мы обязаны им платить все расходы и взносы? Спасибо за ответ.

Прошло банкротство организации, преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлено. Теперь непогашенный долг организации вменяется физическому лицу при его банкротстве, ранее возглавлявшему эту организацию.

Правомерно ли это?

ЧЕЛОВЕК ПОДАРИЛ СВОЮ КВАРТИРУ СЫНУ. Переходят ли долги вместе с квартирой одаряемому или они всё таки остаются обязательством дарителя перед коммунальщиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед пешеходным переходом экстренно затормозил. В меня вьехали на делимобиле. Не признает вину водитель каршеринга. Что следует ожидать мне у дознавателя в ГИБДД?

Кто несёт ответственость за дтп водитель управляющий автомобилем или владелец автомобиля, кто несёт ответственость за дтп?

В 2022 году подала на банкротство физического лица, долг был чуть более 500 тыс. руб. Долги были перед МТС банком и Тинькофф (три продукта, два небольших кредита и кредитная карта). 21.12.2022 судом вынесено определение о списании всех долгов. Во время суда долговые обязательства перед Тинькофф были переданы коллекторскому агенству ООО «Феникс». В итоге МТС закрыл договор и больше не отображается в БКИ, а вот ООО «Феникс» отмечается по сей день. Звоню по телефону для закрытия договоров на основании определения суда, а они отправляют в чат на официальном сайте. Пишу в чат - отправляют на почту. Пишу на почту, а они отвечают «ваш долг был переуступлен ООО «Феникс»… обращайтесь за закрытием договоров в ООО «Феникс»…» в общем замкнутый круг, ни конца не края. Что делать?

Собираемся создавать в многоквартирном доме тсж, но есть долги старой ук перед ресурсными организациями. Если создадим тсж, долг ук ляжет на плечи собственников?

После банкротства долг за кап. ремонт должны списать с собственника а на совместно проживающего перейдет вся сумма долга или уже половина?

Суть вопроса такова, что мать развелась с отцом в ноябре 2018 года, через полгода подала иск на раздел имущества, дабы отсудить предприятие с целью единственного дохода при течении тяжелого заболевания. За это время отец, уже будучи разведенным, успел накопить долги по коммунальным платежам по предприятию, так как судебные тяжбы длились почти год. Суд принял сторону матери и отдал ей в пользование предприятие. Вопрос в суде на ком останутся долги не обсуждался Подскажите, перейдут ли долги на ее имя? До развода долгов на предпрятии не висело.

Имеется в собственности квартира, в которой прописана, но живут в ней квартиранты. Я проживаю в квартире супруга и дочери (по 1/2 долевой собственности). Хочу пройти процедуру банкротства. Могу ли я лишиться квартиры? В случае моей смерти и после завершения процедуры банкротства не перейдут ли долги на наследников?

Вынуждены были создать жск в банкротстве застройщика. Нам передали право на аренду земли и на недострой, теперь куги Выборга требует выплатить долг по аренде и пени, но нас 50 человек физ лиц, остальные 75% квартир принадлежит банку открытие, банк в жск не вступил и не ушел в денежные кредиторы. На нас вешают все долги, но мы 50 человек платить не можем. Если администрация выборга подаст в суд, что нам грозит? Мы уже обращались в фонд дома рф, но безрезультатно. Найти инвестора не представляется возможным, никто банку квартиры достраивать не будет. Мы просто в отчаянии, что делать?

Скажите пожалуйста, при признании сделки купли-продажи недействительной на ком останутся долги за квартиру? На том кто продавал квартиру или на том, кто ее покупал?

Собираюсь банкротиться, есть долг и по жкх. Я собственик квартиры (по договору дарения) , вместе со мной прописаны дети (несовершеннолетние), если меня признают банкротом, долг по жкх перейдёт к ним? С уважением Маргарита.

Я вдова, в настоящее время нахожусь в гражданском браке с другим мужчиной. Хотим оформить наши отношения в Загсе. Вопрос: буду ли я нести ответственность за его кредитные или долговые обязательства, которые были оформлены до нашего вступления в официальный брак?

Мы сделали переуступку по до гововору аренды на себя. У прошлого арендодателя были долги. Мы об этом не знали. Теперь ТЦ хочетполучить с нам долг. Обязаны ли мы платить? Долг за аренду и комунальные платежи 2016 и 2017 годов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение