Кто будет нести ответственность за долги ТСН после перехода в УК во время банкротства ресурсной организации?

• г. Самара

В 2020 года ресурсная организация, обратилась у суд по факту не оплаты за подаваемую в МКД теплоэнергию, при этом собственники оплату коммунальных слуг производили, через ТСЖ. В 2023 году собственники узнали о наличии долга у ТСН в размере 1,9 млн рублей на сайте ФССП и приняли решение о смене формы правления на УК. Но остался вопрос будут ли собственники отвечать по долгам ТСН после перехода в УК. При условии, что ресурсная организация проходит процедуру банкротства.

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества ч. 6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ.

А вообще имеет смысл поменять форму управления с ТСН на УК при наличии Исполнительного производства? МКД не имеет прямых договор с ресурсными организация. Все коммунальные платеже проходят через расчетный счет ТСН.

Ликвидация ТСЖ позволит вам списать долги. Потому как если все оставить так как есть ТСЖ должно будет гасить долги перед кредиторами из ваших взносов на содержание жилья.