Расторжение трудового договора по собственному желанию без выдачи расчета - правомерные действия работодателя и права работника

• г. Бугуруслан

Я работала в школе с августа 2012. Меня уволили 12 ноября по собственному желанию, но расчет не выдали и сказали пока я не соберу квитанции по оплате дополнительных платных услуг (я вела дополнительные платные уроки по английскому), то только тогда мне вернут трудовую. Прав ли работодатель? Какие я сейчас имею права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.ст.84.1 и 140 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Обращайтесь в суд - у Вас на это три месяца с даты увольнения. Вы вправе требовать невыплаченную заработную плату с компенсацией за каждый день задержки согласно ст.236 ТК РФ; выдачи трудовой книжки, изменения даты увольнения на дату выдачи трудовой книжки, а также выплаты Вам среднего заработка за каждый день ее задержки.