Какую сумму просить с виновника ДТП при получении средней степени тяжести вреда здоровью?

• г. Тюмень

Какую сумму просить с виновника ДТП при получении средней степени тяжести вреда здоровью?

Ответы на вопрос (8):

Ну просите не менее 500 тыс. рублей.

С уважением.

Спасибо, при дтп получила травму перелом носа со смещением, на больничном с 28.12.2022 г, живу в провинции, виновник хочет компенсировать до суда, не могу определиться с суммой.. реально ли 500 тыс?

Здравствуйте. Просите тысяч 150 рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. 100 тысяч удовлетворят.

Просите, сколько хотите, хоть миллион рублей. Судья снизит сумму до разумного, на его взгляд, предела.

Татьяна, по ст. 151 ГК РФ требуйте 1000000 руб., а там по решению суда, т.к. при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Законодательством суммы компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением (как я понимаю, ч.2 ст.12.24 КоАП РФ?), не определены, а исходя из практики, Вы смело можете просить с виновника от 75 до 250 тысяч рублей компенсации морального вреда плюс возмещение расходов на лекарственные и иные средства лечения, которые не указаны в карте как назначенные врачом.

Здравствуйте. Можете заявлять иск на 200-250 т.р., в декабре 2022 года по анологичному делу, которое я вел в суде в интересах потерпевшего присудили 200 т.р. компенсации морального вреда.