Как банки могут списать 100% перевода и зарплаты для погашения долга?

• г. Ханты-Мансийск

Арестована зарплатная карта, снимают 50 процентов от зарплаты, пришёл перевод от знакомого, деньги банк заблокировал и на следующий день полностью все деньги списались в счет долга, в банке говорят что имеют право списать 100 процентов такие поступления, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению так и есть.

С уважением.

Да, верно.

Да,верно, имеют право, так как у этого поступления нет кода средства, на которые нельзя обращать взыскание.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

С зарплаты 50%, а все остальные поступления удерживают в полном объеме на абсолютно законном основании.