Проблемы с оформлением наследства - как найти потерянный отказ от имущества и что делать, если дети не хотят вступать в наследство?

• г. Самара

Мама хочет оформить дом, который остался от моей бабушки. Папа не оформил имущество и погиб. Мама стала оформлять и нотариус сказала что в наследство должны вступить она и ее дети. Но мы писали отказ от имущества. Он потерялся. Как его восстановить? И нужно ли нам вступать в наследство? Если мы себя никак не проявили, то может мама дом оформить на себя?

Ответы на вопрос (7):

Отказ храниться у нотариуса.

Говорит что его нет

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти и сделать это нужно у нотариуса, если Вы этого не сделали в 6-месячный срок, то нужно принимать наследство после отца

То есть вступать нужно всем.

Мы писали отказ, но нотариус говорит, что отказа нет. Это было после смерти отца. Был ещё суд. Давно было просто

Отказ должен быть в наследственном деле у нотариуса. Если его нет значит Вы к этому нотариусу не обращались. Вспоминайте дату и у какого нотариуса делали, тогда можно будет проверить по реестру нотариальных действий. Если отказа нет, то вступать в наследство нужно всем наследникам

А где найти реестр нотариальных действий?

Этот реестр ведется нотариусом, в нем записывается дата, фамилия обратившегося и за какой нотариальной услугой он обратился, а также ставится подпись лица, получившего услугу.