Кому на самом деле принадлежит сейчас квартира и можно ли отозвать дарственную.

• г. Курган

Квартира была куплена на мать и зарегестрирована в Регпалате. Далее была составлена дарственная на дочь. Дочь квартиру тоже зарегестрировала в Регпалате. На данный момент живы и мать и дочь. Кому на самом деле принадлежит сейчас квартира и можно ли отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Квартира находится в собственности дочери.

Дарение может быть отменено только в самом крайнем случае:

ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Ирина! Если квартира подарена мамой дочке, и данная договор вместе с переходом права собственности зарегистрированы в ФРС - собственник дочка. У нее должно быть свидетельство о ГРП.

Отмена дарения возможна только при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ирина! Отозвать договор дарения можно было на стадии регистрации при обоюдном согласии сторон. Если сейчас зарегистрировано право, то вопросы можно решить только в судебном порядке. Есть два момента в таких делах: отмена дарения, что практически нереально и признание сделки недействительной. Если вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь ко мне в скайп либо свяжитесь со мной по телефону.