Права на отпуск перед декретом - сколько дней положено и как использовать?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться. Работаю в компании с 20.08.2020 года. 13 мая 2023 года - декретный отпуск. Могу ли я взять перед отпуском по беременности, обычный отпуск. В отделе кадров насчитали, что положено только 5 дней: так как за период с 20.08.2020 г. по 13.05.2022 г. положено 75 дней отпуска. По графику отгулено: 28 дней в 2021 году, 37 в 2022 году (так как 28 дней в 2022 году плюс 9 дней за 2021 г.), в 2023 году отгулено только 5 дней из 28 дней, итого 70 дней. Логика отдела кадров: 75-70=5 дней отпуска перед выходом декрет по состоянию на 13.05.2023 мне положено. Подскажите, пожалуйста, что будет с оставшимися днями в 23 году: 28-5=23 дня, могу ли я их использовать перед выходом в декрет или только по согласованию.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск, если об ином не договорились с работодателем, всегда предоставляется целым. Учитывая, что отпускной стаж по правилам ст. 121 ТК РФ начинается с даты приема на работу, и по нормам ст. 122 ТК РФ может предоставляться в любое время текущего рабочего года, часть или полностью отпуск - может предоставляться авансом.

Здравствуйте.

Взять отпуск перед отпуском по беременности и родам можете в полном объеме, не зависимо от стажа у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ):

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.