Оштрафован дважды - пригрозит ли депортация?.

• г. Казань

У меня был штраф за пояс несколько месяцев назад, а теперь меня снова оштрафовали из-за регистрации в общежитии, приведет ли это к депортации?

Ответы на вопрос (1):

Наличие штрафов за нарушение правил пребывания на территории РФ может повлиять на принятие решения об иностранном гражданине и о выдаче ему разрешения на пребывание в стране. Однако, в каждом конкретном случае принимаются индивидуальные решения на основе обстоятельств дела и соответствующего законодательства.

Если вы находитесь в РФ на законных основаниях и не нарушаете законы страны, то штраф за нарушение правил регистрации в общежитии, как правило, не приведет к депортации. Однако, если вы уже имеете несколько штрафов за нарушения миграционного законодательства, то это может повлиять на решение о выдаче вам нового разрешения на пребывание в РФ.

Если вы обеспокоены своим статусом на территории РФ, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном законодательстве, для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю.

Конкретные законы РФ, регулирующие вопросы пребывания иностранных граждан на территории РФ, включают:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (от 15.08.1996 № 114-ФЗ);

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (от 25.07.2002 № 115-ФЗ);

Федеральный закон "О миграции иностранных граждан в Российской Федерации" (от 19.07.2002 № 115-ФЗ);

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Эти законы определяют правила и процедуры получения разрешения на пребывание иностранных граждан на территории РФ, а также определяют права и обязанности иностранных граждан в РФ и меры ответственности за нарушение миграционного законодательства.