Почему муж на сво не является основанием для приостановки исполнительного производства по налогам - объяснение пристава

• г. Барнаул

Муж, участник сво, есть документы, подтверждающие это (он по контракту ушел), у меня есть исп. производство по долгам в налоговую, пристав не приостановила это производство, обьяснив, что не является основанием (муж на сво) для приостановки исп. производства по налогам... по другим да,а по налогам нет... прав ли пристав?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вам надо подать заявление приставу, также представьте документ подтверждающий мобилизацию мужа и свидетельство о браке.

Основание часть 2 статьи 3 ФЗ РФ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Если получили отказ, то в Прокуратуру с жалобой и ваш вопрос решится.