Медсестре по выдаче больничных листков и студенческих справок положена выплата?

• г. Москва

Работаю медсестрой по выдаче больничных листков и студенческих справок в центральной городской многопрофильной больнице, детской поликлинике, положена ли мне выплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" медсестра относится к специалистам со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

____

В соответствии с подпунктами "д" и "е" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" на выплаты вправе расчитывать:

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

То есть, если в поликлинике работаете, то за выплату можно побороться.