После лечения вынуждены работать - отказ в выдаче больничного листка

• г. Симферополь

Прошла лечение. Ушла из больницы, т.к. на выходные оставаться не было смысла. Отказали в выдаче больничного листка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

К основаниям отказа в выдаче листка нетрудоспособности относят следующие случаи (п. п. 22, 26 Порядка):

обращение за медицинской помощью при отсутствии признаков временной нетрудоспособности;

наступление временной нетрудоспособности в период отпуска за свой счет, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

прохождение медицинского освидетельствования, обследования или лечения по направлению военных комиссариатов;

нахождение гражданина под стражей или административным арестом;

прохождение периодического медицинского осмотра (обследования), в том числе в центре профпатологии;

наличие у гражданина хронического заболевания вне обострения (ухудшения), если он проходит обследование, принимает процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

если гражданин является учащимся образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования или учреждения послевузовского профессионального образования и не выполняет оплачиваемые работы в рамках прохождения производственной практики. В иных случаях, когда условия для выдачи листка нетрудоспособности соблюдены и медицинская организация имеет право на его выдачу, отказ в выдаче листка нетрудоспособности является неправомерным.