Отрезали водоснабжение от дома из-за лопнувшей трубы - какие права у граждан и что делать?

• г. Краснодар

К дому подходит водоснабжение под дорогой, трубу продавили и она лопнула, вызвали аварийную службу для ремонта, в итоге они отрезали водоснабжение от дома, и чтоб сделать говорят что надо подать заявку, и за наши денежные средства ее отремонтируют, но через сколько не известно, правомерные действия делает ли данная организация, что делать в данном случае и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

В муниципалитет. В прокуратуру. В суд.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, на чьем балансе труба. Если она ваша - правомерны. Обратится можно в ОМСУ, прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Труба находится под дорогой, прорыв не на территории участка, а на территории дороги, обслуживает росводоканал

Спросить
Пожаловаться

Вообще не факт. Труба, ведущая к отдельно стоящему частному дому, часто принадлежит владельцу дома. Договор водоснабжения смотрите свой. Там должна быть указана граница балансового раздела

Спросить
Пожаловаться

Меняем унитаз. Лопнула труба, куда крепится унитаз. Позвонили в ЖЭК, сказали, что мы должны были делать при них, либо через УК вызвать сантехников. Так ли это? И кто обязан теперь менять трубу?

У меня в квартире лопнула труба фанового стояка, могу я требовать бесплатной замены трубы? Квартира в моей собственности, дом сталинка

Отрезали водоснабжение за неуплату, долг на 15 апреля составлял 15000 тысяч, оплатили 15 апреля 7000 тысяч. Больше до настоящего момента не было возможности оплачивать, поэтому сегодня 17 июня обрезали воду правомерно ли это, ведь с последней даты оплаты не прошло три месяца?

При смене старых труб на новые по нашей улице, в моем гараже обнаружили незаконную врезку в теплотрас., трубы отрезали, а на следующий день стали составлять акт на пустом месте, без комиссии, сказали что дело будет передано в суд, но труб нет, никаких доказательств нет, какие мои права? Спасибо.

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли возобновить производство по делу по вновь открывшимся обстоятельствам после заключения мирового соглашения с застройщиком утвержденного судом, данное определение вступило в законную силу после чего в квартире лопнула труба и были затоплены соседи. Возможно ли факт лопнувшей трубы указать как вновь открывшиеся обстоятельства и возобновить производство?

Управляющая компания требует плату за техобслуживания ЦО и ГВС, которого в квартире нет. Десять лет назад поставили двухконтурный котел и отрезали трубы ГВС и ЦО. Все сделано официально по проекту и актам (документам). Должен ли я платить за услуги которых не получаю.

Кто должен и за чей счет осуществлять ремонт лопнувшей трубы отопления, во время отопительного сезона. Трубы проржавели, никаких предписаний о ремонте или замене за все время пользования отоплением (почти 20 лет) не было. Труба находится возле дома в ограде собственника дома, колодец находится за оградой. Сказали перекроют отопление и как хотите так и устраняйте, на улице мороз 30 град...

Сваркой отрезали трубу, дома никого не было, без предупреждения и уведомлений. В семье 4-х летний ребенок, да была задолженность, но ведь никто не отказывается платить. Вправе были так поступить ком. службы Ставропольского края?

Кто должен оплатить замену лопнувшей трубы в квартире: управляющая компания или собственник квартиры?

Ситуация такая: слив от нашей ванной идет к соседям снизу (через отверстие в полу) и у них по сливной трубе под потолком идет в общедомовой стояк. Такая ситуация во всем доме. Слив от ванны соседей сверху идет у нас под потолком и в наш общедомовой. Стояк и т.д. У соседей снизу лопнула эта сливная труба (идет от нас).

Вопрос: кто оплачивает ремонт? УК говорит, что это не общедомовое имущество и оплачиваем мы, хоть труба и у соседей, т.к. это слив от нашей ванной.

По Постановленю Правительства РФ от 13 августа 2006 года под № 491 ответвления от стояков до первых стыковых соединений входят в состав общего имущества, а по Статье 36.1 ЖК РФ это имущество собственника квартиры (может быть я неправильно понимаю статью 36 п 1 ЖК РФ и про обслуживание более одной квартиры относится к помещениям, а не к коммуникациям?)

Вопрос: лопнувшая труба - это чье имущество?

В процессе опрессовки в подвале нашего дома лопнула труба ГВ.ЖКО заставляют оплачивать замену трубы жилцов. Трубы 1969 года. Законно ли это?

Моей маме пенсионерке отрезали трубы как с холодной так и с горячей водой, оставили вообще без воды, Обьяснили это тем что кран надо новый старый подтекает, мама сказала денег на новый нет. Обратилась в ЖКО и ей сказали что за воду платить она все равно будет. Что нам делать помогите.

Я провела водопровод в свой дом, соседи без моего письменного согласия врезались в мою трубу на моём земельном участке. У меня шла стройка и получилось, что водопроводная труба соседей под моим фундаментом. Законно ли если я на своём участке, от своей трубы отрежу трубу соседей, незаконно подключившихся.

На 9 этаже 9 ти этажного дома лопнула труба канализационного слива, квартира неприватизированна, за чей счет должен быть ремонт? Жильца или ук?

Помогите составить претензию на застройщика без оценки, лопнула труба горячей воды в стояке, Управляющая компания дала акт о том что виноват застройщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение