Как защитить свои права после того, как компания забрала автомобиль под залог ПТС и выставила слишком высокую сумму для выкупа, а также определять ответственность за штрафы, которые пришли позже, если авто было

• г. Санкт-Петербург

3 года назад заложил свой автомобиль под залог птс. выплачивал исправно. В октябре прошлого года возникли финансовые трудности и заплатить очередной платеж не смог. В середине декабря компания без уведомления меня на эвакуаторе забрала автомобиль. В дальнейшем, уже в феврале текущего года, мне было выставлено требование о выкупе авто, но за деньги, превышающие сумму займа. Собрать их я не смог. Мне сказали, что авто будет продано. Вчера на мое имя пришли 2 штрафа за превышение скорости на это авто в марте. 2 вопроса. 1. есть ли возможность обжаловать действия и требования компании? И 2-й. как быть со штрафами? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

С документами к юристу очно и решайте вопросы по обжалованию и изъятию авто.

Действия компании надо сравнивать с условиями договора займа под залог. Штрафы обжаловать в судебном порядке

При таких обстоятельствах «…компания без уведомления меня на эвакуаторе забрала автомобиль…» надо смотреть условия договора залога, при которых она имеет право при просроченных платежах без уведомления забирать автомобиль. Если такого условия нет, то действия «компании» вы вправе обжаловать в суде. Что касается административных штрафов, то рекомендовал бы вам их оплатить, после чего в судебном порядке взыскать их с «компании».