В его квартире на вводах воды стояли пластмассовые временные пробки, установленные еще строителями.

• г. Калининград

Многоквартирный новый дом, сосед сверху залил мою квартиру, в которой был выполнен ремонт. Состояние его квартиры было серый ключ. В его квартире на вводах воды стояли пластмассовые временные пробки, установленные еще строителями. На лестничной площадке вода в его квартиру была перекрыта краном. События происходили после приемки собственниками своих квартир от строителей и оформления всех документов собственности. В связи с необходимостью регулировки напора воды на верхних этажах (дом 10 эт.) управляющая компания пригласила соответствующую фирму. Те открыли краны подачи воды на всех этажах, вследствии чего временные пробки в квартире соседа сверху потекли и произошло затопление моей квартиры. Насколько я понимаю ответчиком передо мной может быть только этот сосед. Однако он предлагает выспупить в суде совместно по иску к управляющей компании в связи с этим заливом, либо с иском к надлежащему ответчику, которого определит суд. Прошу сообщить: насколько приемлимо для меня его педложение и чего следует опасаться?

Ответы на вопрос (5):

Ответчиком должен быть не сосед, а лицо, причинившее убытки. Поэтому то, что сосед живет сверху еще не влечет его вины. Надо смотреть Акт с участием УК, если нет, его делать, пусть выявят и зафиксируют причину. Оттуда увидите причинителя.

Сосед Вам предлагает процессуальное соучастие. Это не страшно. К нему самому в пределах срока исковой давности можно всегда предъявить будет. А пока можно напасть на УК, суд что нибудь ведь напишет в решении. Напишет: "УК не виновато". Вы решение возьмете - и на соседа.