Первый сын умер, но у него осталась дочь.

• г. Калуга

Умер отец. У него жива жена и сын. первый сын умер, но у него осталась дочь. Имеет ли она право на наследство деда? Кто в таком случае получит наследство?

Ответы на вопрос (2):

Дочь умершего сына наследует ту долю котору мог бы получить её отец.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валентина, здравствуйте! Если речь идет о наследовании по закону, то да, внучка наследодателя имеет право наследовать. Ту долю в праве на имущество умершего, которую мог бы унаследовать ее отец.

Если речь идет о наследовании НЕ совместно нажитого с супругой имущества, то все (супруга, сын, внучка) наследуют имущество в ранвых долях - по 1/3 доли.

Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то у супруги есть право на ее супружескую долю (1/2), а другая 1/2 доли в праве на имущество входит в состав наследства умершего и наследуется тремя указанными наследниками в равных долях - по 1/6 доли.

С уважением,

Харченко О.В.