Как многодетная мама борется за право на льготное питание для своих детей-студентов

• г. Иркутск

У меня 4 ребёнка, двоим из которых 19 лет и 18 лет, двое школьников. Одна в начальной школе питается бесплатно, второй 5 классник питается до 31 марта 2023 по льготе как многодетная семья. 9 марта средней дочери исполнилось 18 лет. Сказали заново подавать документы. При этом получаю льготу как малоимущая семья. Но на питание с апреля месяца я заново должна подать документы. Пришла в соц. защиту г. Иркутска, принесла все документы, в том числе и на совершеннолетних справки с учебных заведений и справки о их размере стипендий. Но соц. защита сказала что совершеннолетних детей не включают в состав семьи и соответственно их доходы и вместо 6 человек наш доход делят на 4-ых.и соответственно отказ, доходы превышают. А кто же кормит, одевает и содержит моих совершеннолетних студенток?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, совершеннолетних не кормят.

С уважением.

Согласно ч 3 ст 2 закона Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз Право на меру социальной поддержки многодетным семьям, установленную пунктом 4 статьи 4 настоящего Закона, имеют семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также достигших возраста 18 лет, продолжающих обучение в общеобразовательных организациях. Как раз в это п 4 ст 4 закона установлено право на бесплатное питание.

Однако вы пишите, сто школьников у вас двое. Двое других детей не обучаются в общеобразовательных организациях. В этом заключается отказ в бесплатном питании. Таков закон.