Пропал исполнительный лист - как вернуть деньги после погашения долга при продаже его коллекторскому агентству?

• г. Казань

Что делать, если задолженность у приставов полностью оплачена, но банк потерял исполнительный лист о погашении задолженности и продал долг коллекторскому агентству, не передав информации о погашении долга, суд пишет, что не предоставлены доказательства, что задолженность оплачена

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нужно взять справку у приставов об оплате

Добрый день, затем передать ее в суд?

Нужно сравнивать периоды взыскания по прошлому решению суда и по новому иску. Возможно, Банк продал коллекторам "хвост" по процентам. Примите также меры по получению подтверждения от ФССП об оплате долга по исполнительному производству, получите соответствующее постановление. Составляйте возражения на иск коллекторов, прикладывайте подтверждающие погашение долга документы и подавайте в суд.

Сейчас распространенная практика, это когда по погашенному ИП снова прилетает долг. Происходит это таким образом. Когда первоначально кредитор подавал в суд, он не просил расторгнуть договор. Поэтому пока вы оплачивали по ИП, то по договору продолжали капать %. Когда заканчиваете оплачивать по ИП, то кредитор (старый или новый) подает в суд на проценты. Этот долг можно оспаривать применяя срок исковой давности, полностью или частично.

После того как задолженность у судебных приставов гаситься путем вынесения постановления об окончании исполнительного производства.