Что делать, если мой долг по займу продан коллекторскому агентству и как его оплатить?

• г. Омск

Брала займ, оплатить не смогла. Пришла смс о том что мой долг внесён в реестр по продаже коллекторскому агентству. Значит ли это то что долг уже продан? Могу ли я оплатить, как действовать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Займодавец, очевидно, собирается либо передать право требования с Вас долга коллекторам по агентскому договору либо уступить право требования (цессия). В первом случае долг передается коллекторам на время для работы с Вами, но платежи идут на счет банка займодавца. Во втором случае платить нужно уже коллекторам. Что касается платить или не платить - решайте сами. Если баснословные пени, штрафы, то , конечно, платить не следует.Можно дождаться когда они подадут в суд и там заявить о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.