Перевод ребенка из татарской группы в русскую - законно ли это?

• г. Казань

Ребенок учится во втором классе. При регистрации в школу выбрала родной язык татарский, можно ли сейчас законно перевести его в русскую группу?

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право. Пишите заявление на имя директора

В не зависимости от закона школы?

Они обещают после 4 класса перевод

Согласно ст 14 закона об образовании

4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.