Ветеран боевых действий хочет взять оплачиваемый отпуск - кто контролирует соблюдение нормы отпуска для ветеранов?

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран боевых действий (в Чечне, ст. 16 закона о ветеранх). работаю в государственной гражданской службе третий месяц. Хочу взять оплачиваемый отпуск - как ветеран боевых действий, согласно п. 11 ст. 16 (в любое удобное для него время). мне отказывает работодатель, ссылаясь на норму ТК, где сказано, что отпуск м.б. предоставлен только после 6 отработанных месяцев. Я прав, настаивая на своем? Кто контролирует соблюдение данной нормы, трудовая инспекция?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прав работодатель. П.11 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" дает Вам право использовать отпуск в удобное для Вас время. Однако, согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Предоставление отпуска до истечения этого срока возможно только по соглашению сторон. В связи с чем работодатель при составлении графика отпусков обязан учесть Ваше мнение о дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом отпуск, в случае несогласия работодателя о его досрочном предоставлении, возможен только по истечении шестимесячного срока работы у данного работодателя.