Как обратиться по ЗоЗПП за ноутбуком, приобретенным юридическим лицом у розничного магазина и переданным физическому лицу без оформления документов?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право обратиться по ЗоЗПП к магазину? Фирма (юр.лицо) приобрело у розничного магазина (другое юр.лицо) ноутбук, затем передало мне. Документально это не оформлялось, но такой вариант возможен.

В ноутбуке выявлен был недостаток. Могу ли я обратиться по ЗоЗПП в магазину, если купившая фирма передаст его мне, например по договору дарения?

Найти ответы в законе не смог, с одной стороны: продавец заключал договор по 475 ГК и не обязан нести ответственность по ЗоЗПП, с другой стороны я как физ. лицо не могу обращаются по ГК РФ как юр.лицо, но наследую право на гарантийное обслуживание.

Вопрос задаётся с той целью, что фирма лишена возможности на всё, кроме ремонта и процесс передачи и ремонта менее удобен, чем у физ. лиц.

Как физ. лицо имеет право поступить в таком случае? Цель сдать товар или обменять.

Заранее благодарен всем за помощь!

Ответы на вопрос (12):

Есть у вас такое право.

Спасибо за Ваш ответ!

Подскажите пожалуйста, по каким ст.закона это право можно реализовать и как правильно это сделать?

Я рассуждаю так:

"Магазин - фирма - я (физ лицо)", если имею право предъявить требование магазину, значит получается при схеме "поставщик - магазин - я" - точно так же имею право предъявить требование поставщику, но на практике такого не встречал.

Вопрос заключается в том, что я не нашел какой-либо статьи закона, которая обязывала продавца исполнить мои требования по ЗоЗПП, но при этом магазин меня отправляет к фирме, которая у него купила, чтобы она несла перед о мной ответственность.

Вы не к магазину можете обратиться как физлицо.

А к производителю.

Как к физлицу право на обращение к фирме, которая изначально продавала, к Вам никак не перейдет.

Это не предусмотрено законом.

БОлее того, если фирма Вам подарит ноутбук, то у нее проблемы с налоговой будут.

Т.к. нужно будет еще и налог рассчитать и удержать.

Про ст. 475 ГК РФ все верно пишите.

Ответы типа "есть у вас такое право" даже комментировать не хочется.

А на практике Вы не встречали того о чем пишите просто потому что на практике такого быть не может.

Увы. Ничего не получится

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно я отвечу очень кратко, а при необходимости Вы спросите дополнительно?)

Есть разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу. Вы можете оформить с фирмой договор дарения и затем самостоятельно предъявить претензии продавцу. Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Вот, как раз, дарение и является таким отчуждением, ведь ноутбуком в дальнейшем будете пользоваться именно Вы как гражданин. Только не указывайте в договоре, что он будет использоваться для работы у этой организации.

С уважением.

Добрый вечер, Алексей.

1)Юр лицо может подарить гражданину имущество, но оно выступает налоговым агентом согласно ч. 1 НК РФ, и обязано удержать налог при дарении в пользу налоговой инспекции.

2)Однако, есть ограничения:

статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

3)То есть если решите вопрос через договор дарения, то шансы есть решить вопрос, по другому никак к сожалению.

Если у магазина имеются доказательства, что товар приобретен Юр лицом - Вашей фирмой, то закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Т.к. ЗоЗПП регулирует отношения между гражданами и Юр лицами или индивидуальными предпринимателями

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Смотря как оформлена сделка по продаже ноутбука, как производилась оплата.

Если через расчетный счет фирмы, то доказать что покупатель (потребитель) Юр лицо очень просто. Если расчет производился наличными деньгами, то ЗоЗПП можно применить как будто товар приобретен Вами как гражданином.

А выходит так что судиться придется в Арбитражном суде, поскольку стороны юрлица, и ЗоЗПП не применяется.

Спасибо за Ваш ответ, вот и возникает коллизия, я не могу как физ. лицо по зозпп пойти к ним, но и не могу в арбитраж пойти, т.к. я не юр.лицо. При этом я не заключал договор по ГК с ними и на меня он не распространяется.

Как тогда потребителю в принципе обращаться за гарантией к продавцу-магазину, если между мной и магазином было еще одно юр.лицо?

Судиться в Арбитраже может может Ваше юр лицо, передавшее Вам товар...

Вы приобрели у своего юрлица... к нему и можете предъявлять требования как потребитель.

Здравствуйте, Алексей! Согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако гарантийные обязательства несет здесь либо продавец, который продал ноутбук Вам, либо импортер, уполномоченная организация, либо производитель. Если Вам не продали, а подарили ноутбук, кто возможности предъявлять требования по ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" здесь ограничены: это либо импортер, уполномоченная организация, либо производитель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право выставить свою претензию к магазину на основе ст. 18 ЗЗПП.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Договор неправомерно был оформлен по ст. 475 ГК РФ.