Работодатель требует вернуть деньги за билеты, но почему не оплачивает супруга? Опыт жительницы ХМАО

• г. Ханты-Мансийск

Я живу на севере (ХМАО). Работаю в МФЦ экспертом 1 категории. Муж не работает, 3 детей от первого брака. Июль 2022 взяла аванс на билеты по льготному отпуск, но в брак вступила после получения аванса. Предварительно проконсультировалась в бухгалтерии-сказали оплатят супругу. Проживаем вместе в Сургуте. Но также иногда он бывает в Тюмени и Оренбурге (в этих городах его близкие родственники живут, он ездит помогать им). На момент отпуска была прописка в Оренбурге у него. Сейчас работодатель требует вернуть в срок до 13.04.2023 стоимость его билетов, это 33500₽, зп у меня 10.000₽. Если не верну-подают в суд. Объяснения по отказу в оплате билетов супруга не дали. Что делать? ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашей ситуации скорей всего есть ошибка бухгалтера, поэтому Вас запугивают. Вы же не украли эти деньги. Вам работодатель сам их перечислил. Даже если и подадут на Вас в суд, в чём я очень сильно сомневаюсь, суд исследует все обстоятельства дела и вынесет о основанное правовое решение. Бояться в Вашей ситуации уж точно нечего.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).