Какая ответственность ждет владельца авто при банкротстве и снятии с учета через ДКП?

• г. Казань

На человеке числилась старое авто, стоимость не превышает 50 т.р. (он подает на банкротство). Давно продали, но документов на руках уже нет. Чтобы снять с учета авто, решили сделать ДКП с родственником, и на основании не поставновки на учет новым владельцем, сняли авто с учета. Не будут ли проблемы с учетом банкротсва этого человека. Если да, то как их можно решить? (Например, отменой ДКП и т.д.)

Ответы на вопрос (6):

Будут проблемы. И будут проблемы при проведении процедуры и у финансового управляющего. Зачем Вы этот огород городить? Вы это с юристом занимающимся банкротной процедурой согласовали? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Лично я узнал только потом, после снятия авто с учета ТС, что продавец подает на банкротство. Я так понимаю, можно доп. соглашением расторгнуть ДКП. И видимо заплатить в конкурсную массу рыночную стоимость машины.

Добрый день, если ДКП старой датой, то в процедуру для ФУ необходимы обяъснительные от каждой стороны от продавца и от покупателя что неставил на учёт в связи с неисправностями. Ничего больше не городите. А вообще надо было снимать с учёта просто в связи с утратой связи с ТС

Лучше через утилизацию сняли бы

С уважением, юрист по банкротству, стаж 12 лет в этой сфере

Еще возможно списание как неликвид в самой процедуре, а вот договор с родственником могут легко оспорить

Доброе утро!

Проблемы будут-эту сделку просто признают недействительной.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.