Заключение военного контракта - право на выплаты по указу Президента

• г. Симферополь

Мой муж 14 ноября 2022 года заключил контракт о прохождении военной службы. В мае действие контракта заканчивается. Муж хочет заключить новый контракт уже на год.

Положены ли ему выплаты в размере 195 тыс. руб. согласно указа президента от 02.11.2022 г. номер 787?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Деньги должны перевести военным не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Да, в таком случае у него возникнет право на получение этой выплаты. В Указе речь идет обо всех гражданах Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более