Новая администрация детского сада выгнала сторожа, охрана работает с ЧОПом - что делать как родителям?

• г. Москва

Дело в том что, новая администрация нашего д/сада выгнала сторожа, который знал каждого ребенка и родителя наизусть, и стала сотрудничать с ООО ЧОП. Ввели внутренние правила и законы, ну и естественно вход по пропускам или паспорту. После, охрана стала меняться очень часто. Иногда стоят охранники схожие по манерам и разговорам на "уголовников", либо старичек (бабулька)"божий одуванчик" Скажите пожалуйста, можем ли мы как родители детей, так же спросить у охраны разрешение на то, что он имеет право проверять и смотреть мои документы и справку с МВД о его несудимости?

Ответы на вопрос (4):

Нет у вас такого права.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

(п. 9 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

(п. 10 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 158-ФЗ)

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 13 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 158-ФЗ)

14) состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

(п. 14 введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

...

Таким образом, Вы вправе потребовать у охранника его удостоверение.

Наличие действующего удостоверения подтверждает, что он прошел все необходимые проверки в Росгвардии, которая на данный момент занимается этим вопросом.

Правда ни слова не увидела о том, что у охранника есть полномочия (право) проверять паспортные данные родителей или любой иной документ устанавливающий личность человека. Как например: сотрудник полиции показывает свое удостоверение, а потом просит гражданина предъявить документы. Ну тут понятно, полиция. У охраны ЧОП, только удостоверение, которое подтверждает вышеперечисленные требования к нему от ООО и Росгвардии, не судимость, гражданство, возраст и т д. А, разрешение чтоб он устанавливал личность родителя или представителя не увидела. Значит у них нет права, проверять и требовать с нас (родителей) документы удостоверяющие личность?

Нет. Я привел только выдержку из закона. Охрана должна обеспечивать пропускной режим на охраняемой территории, если он установлен руководством организации. В пропускной режим входит допуск того, кого надо, и недопуск того, кого не надо.

Соответственно, детсад устанавливает пропускной режим о допуске только родителей, по спискам детей, и недопуске всех остальных, а охрана этот режим исполняет.

Читайте остальные положения закона, там это все подробно расписано. Весь закон я приводить тут не буду.