Как правильно изменить отчество в свидетельстве о рождении без изменения других документов?

• г. Уфа

В свидетельстве о рождении отчество записано с двумя буквами Л. Во всех остальных документах (паспорта, пенсионное и т.д.) с одной Л. Можно ли поменять только свидетельство, не трогая все остальные документы. В ЗАГС настаивают, что сначала нужно получить новый паспорт с двумя Л и только потом подать заявление на смену отчества в свидетельстве и после соответственно получить опять паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Можно исправить ошибку в любом ЗАГСе. В случае если ЗАГС откажет, обращаемся в суд. В ЗАГС нужно предоставить копию документа подтверждающий, что в Свидетельстве о рождение ошибка.

Ошибка, к сожалению, в паспорте и во все остальных документах. Много лет не обращали внимания. Но менять их это слишком сложно и много. А вот можно ли поправить свидетельство?