Как изменить отчество в Свидетельстве о рождении ребенка при заключении брака и вписать мужа в графу отец - вопросы и ответы

• г. Самара

У ребёнка в свидетельство рождения моя фамилия и прочерк в графе отец. Я замужем могу ли я вписать мужа в графу отец и дать его фамилию. Надо ли будет заново делать прописку ребёнку после этого. И у меня в паспорте в графе детей надо будет менять фамилию ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Да, если мужчина усыновит ребенка, то вправе дать ему свою фамилию, хотя это не обязательно. В свидетельство о рождении обязательно вносится запись об отце ребенка. Свидетельство о регистрации и отметку в паспорте, только в случае смены фамилии ребенка.

Понятия прописки давно уже не существует, есть временная, или постоянная регистрация. Зачем заново делать регистрацию? Она уже есть. Внесение изменений в свидетельстве осуществляется компетентным органом (ЗАГС), где и вносятся все изменения.

В вашем паспорте никто не принуждает этого делать, при любых необходимостях любой орган делает замрос самостоятельно о наличии ваших детей и их данных. Записьь в паспорте весьма условна, если сами хотите, идите в паспортный стол с уже новым свидетельством о рождении с внесёнными изменениями, и осуществите замену записи.

Читайте вопрос внимательнее! В нём нет и речи о регистрации по месту жительства (пребывания).

Вопрос о внесении изменений в фамилию ребёнка.

Лицо, усыновившее ребёнка, вправе ходатайствовать о внесении изменений во ВСЕ документы, в которых указаны сведения о данном ребёнке, в том числе и в паспорт усыновителя, и в которые должны быть внесены эти изменения.