Как оформить покупку нового жилья, если имеется квартира в ипотеке и материнский капитал - возможно ли продать первую квартиру после покупки второй?

• г. Омск

Ситуация такая. Сейчас у нас есть квартира в ипотеке, использовали материнский капитал. Хотим купить новое жилье и продать эту квартиру. Можем ли мы сначала купить жилье, а потом продавать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в удобное время продать жильё, купленное на средства материнского капитала.

Основное требование сделки — разрешение ПФР и органов опеки. Если согласие отсутствует, то нотариус не подтвердит сделку. Росреестр не оформит присвоение прав на имущество новому собственнику. Вас никто не ограничивает в покупке собственности, любой.

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понимаю, мы можем купить жилье, потом перед продажей квартиры где есть мат капитал мы выделяем доли и можем продавать жилье.?

Спросить
Пожаловаться

Можете

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеют значение сроки. Согласно Закону №256 от 29.12.2006 в течение полугода после погашения кредита Вы должны выделить доли детям. Срок давности – 3 года (ст. 196 ГК) Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного жилья с помощью государственной программы. Если с момента с момента выполнения обязательства о выделении долей прошло три года, то в иске о возврате материнского капитала будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взять денежные средства под материнский капитал (мат капитал оформлен на двоих детей от разных отцов-мать умерла) отцу одного ребенка, оформив нотариально отказ от своей доли м/кап., с опекуна другого ребенка.

Я Вам задавал вопрос про покупку дома, я напомню. Покупаю дом маткапитал+ипотека, продавец так же покупал дом маткапитал+ипотека четыре года назад, ипотеку он выплатил. И на детей доли в этом доме у него поделены. Он хочет положить деньги на счёт каждого ребёнка у него их двое с продажи дома причитающиеся им от сделки по одной доли на каждого. Дом в доли на четверых Мать, Отец, двое детей. Это правильно?

Можноли у новой свекрови купить квартиру под материнский капитал? Материнский капитал на бывшую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить покупку квартиры под материнский капитал Квартира стоит 900000, есть наличными 500000, хотим добавить 400000 с мат. капитала. Ребенку 6 лет.

Продаем квартиру через ипотеку и мат капитал через какое время придет на счет мат капитал ипотека через 5 дней после сделки купля продажа а вот мат капитал когда придет нам сказали через 2 месяца после заключения сделки.

Можно ли продать жилье, приобретённое на материнский капитал для приобретения нового большого жилья в ипотеку в строящемся жилье и выделить после приобретения доли детям там. Другого жилья для выделения долей нет.

День добрый. Замужем за иностранцем. Есть 2 общие дочери 5 и 3 года. Отцовство установлено в октябре того 14 года. Решили мат капитал потратить на покупку жилья.453 тр мат капитал,450 тр помогают мои родители. Муж не вкладывает ни копейки в эту покупку. Бюджета семейного нет. при разводе ему по праву достается доля. Как можно этого избежать.

Если 1 ребёнок проживает с бывшем мужем, может ли он требовать мат. капитал? Мат. капитал получен после развода.

Можно ли при покупке жилья за материнский капитал оформить жилье только на детей?

В 2017 году оформляла мат. Капитал на покупку жилья заключили договор оформили займ под мат капитал сказали через месяц к ним приехать и деньги ушли сразу же с мат капитала и они все пропали не известно куда которые заключали договор со мной.

У моего мужа находиться 1/2 доля комнаты в собственности, а другая 1/2 доля в собственности его родной сестры. Можем ли мы выкупать долю сестры на материнский капитал, оформив ипотеку, если материнский капитал был получен в этом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение