Как оформить покупку нового жилья, если имеется квартира в ипотеке и материнский капитал - возможно ли продать первую квартиру после покупки второй?

• г. Омск

Ситуация такая. Сейчас у нас есть квартира в ипотеке, использовали материнский капитал. Хотим купить новое жилье и продать эту квартиру. Можем ли мы сначала купить жилье, а потом продавать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в удобное время продать жильё, купленное на средства материнского капитала.

Основное требование сделки — разрешение ПФР и органов опеки. Если согласие отсутствует, то нотариус не подтвердит сделку. Росреестр не оформит присвоение прав на имущество новому собственнику. Вас никто не ограничивает в покупке собственности, любой.

Правильно я понимаю, мы можем купить жилье, потом перед продажей квартиры где есть мат капитал мы выделяем доли и можем продавать жилье.?

Можете

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Здравствуйте. Имеют значение сроки. Согласно Закону №256 от 29.12.2006 в течение полугода после погашения кредита Вы должны выделить доли детям. Срок давности – 3 года (ст. 196 ГК) Пенсионный фонд не обязан контролировать оформление купленного жилья с помощью государственной программы. Если с момента с момента выполнения обязательства о выделении долей прошло три года, то в иске о возврате материнского капитала будет отказано.