Могут ли снять алименты с выплат по ранению на СВО?

• г. Кострома

Могут ли снять алименты с выплат по ранению на СВО?

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно подпункту "м" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, на которое идет отсылка из статьи 82 Семейного кодекса РФ) удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. Так что с указанной суммы положена уплата алиментов.

Тогда будьте добры объясните о чем гласит Постановление Правительства номер 841, статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве",где дублируется перечень доходов, с которых нельзя удерживать алименты? Редакция от 19.12.2022 года.

Постановлений Правительства № 841 много. В соответствии с ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на такую выплату взыскание не наложить. В праве это называется коллизия законов, т.е. расхождение содержания двух или более формально действующих нормативно-правовых актов, изданных по одному и тому же вопросу. Коллизия законов разрешается путем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю.

Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее.