Оспаривание привлечения к договору социального найма супруги и дочери - подготовка аппеляционной жалобы на основании решения суда

• г. Лабытнанги

Я проживаю в квартире по договору социального найма. Данная квартира согласно договора соц найма оформлена только на меня (в графе Члены семьи нанимателя прочерк). В период с 1992 по 1999 год со мной проживали моя гражданская жена и дочь. Они прописаны в этой квартире и по сегодняшний день, но фактически в квартире не проживают и не вносят плату за квартиру с 1999 года. Все расходы по квартире, в том числе и коммунальные услуги за всех прописанных в квартире (я, дочь и бывшая гражданская жена) вношу я. Решением суда в октябре этого года было принято, что договор соц найма составлен с нарушением и в договор необходимо внести дочь и бывшую жену. А также признать за ними право пользования жилым помещением (ст. 71 ЖК РФ) Сейчас готовлюсь подать аппеляционную жалобу с требованием выселения и выписки из квартиры дочери и бывшей гражданской жены. Подскажите пожалуйста на какие статьи необходимо ссылаться, чтобы более граммотно оформить жалобу? И какие пункты особо оговорить при аппеляции?

Ответы на вопрос (2):

Фарит. у Вас такое серьёзное обжалование. неужели Вы полагаете что не имея юридического образования, чего-то сами добьётесь?. ведь "результат" Вашей самодеятельности. уже получен, Вам этого мало. Обращайтесь на очную консультацию к юристам.

Спросить
Пожаловаться

на счет апелляционной жалобы не скажу, т.к. не видел решения суда, а по признанию лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета вот Вам из моего недавнего дела:

Указанный иск будет основан на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, ч. 3 ст. 687 ГК РФ, так же можно опираться на разъяснения, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" Обратите внимание: "намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения."

В целом согласен с коллегой, самодеятельность порой пользы не приносит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я являюсь нанимателем муниципального жилого помещения (однокомнатная квартира) согласно договора социального найма с 1995 года. В 1996 году мной был заключен брак, в браке рожден ребенок. В 1998 году ребенок и жена были зарегистрированы на указанной жилплощади. В 2003 году брак был расторгнут, бывшая жена с ребенком выехали из квартиры, оставшись прописанными в ней. Алименты перечислялись бывшей жене по месту ее фактического проживания. В 2010 году согласно решения суда бывшая жена разделила лицевой счет на части: 1-мою, 2-на себя и ребенка. Таким образом, бывшая жена и ребенок не проживают в этой квартире более 10 лет. В 2014 году дочери исполнилось 18 лет, они проживают в трехкомнатной квартире, в чьей собственности квартира-мне неизвестно. Коммунальные платежи по своему лицевому счету бывшая жена не оплачивает, долг составляет более 50 тысяч рублей. Вопрос: как выписать бывшую жену и совершеннолетнего ребенка из квартиры? Каковы шансы успешного судебного процесса в моей случае?

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Не откажите в помощи. Ситуация такова: в квартире прописана бывшая жена и сын (4 года), при этом бывшая жена после развода в квартире не проживает, судом по разводу определено фактическое место проживания сына - с матерью, вопрос в том можно ли выписать бывшую жену из квартиры, квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - моя мать.

Из Жилищного кодекса (статья 69.4) узнал что:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. , однако бывшая жена фактически в квартире не проживает.

Вопрос состоит в том, на правильном ли я пути (каким образом можно выписать её из квартиры) и каким образом доказать факт проживания?

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вместе со мной в этой квартире прописаны и проживают моя-жена и наш несовершеннолетний сын. В квартире также зарегистрирована сожительница моего отца (умер в 1998 г), которая в ней не проживает и не несет расходы по оплате коммунальных услуг с 1989 г (ранее договор соц. найма был оформлен на отца, а после его смерти был заключен со мной). На момент смерти мой отец находился в официальном браке с моей матерью, но совместно они не проживали. Сожительница имеет жилой дом, о чем имеется выписка из сельсовета.

Может ли суд признать сожительницу утратившей право пользования и проживания в данной квартире и какие нужны документы для обращения в суд?

Я жена нанимателя квартиры по договору соц найма. В этой квартире зарегистрировано 6 человек: мой муж наниматель, наш сын 5 лет и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершннолетних детей от первого брака. Могу ли я парописаться к мужу и сыну, нужно ли согласие бывших членов семьи нанимателя приравненных к соседям ведь Верховный суд разрешил прописку одного супруга к другому на всей териитории РФ. Являюсь гражданкой РФ, прописана в квартире в Московской области, квартира принадлежит нашей дочери на праве собственностми, (имею право пользования права собственности нет)

Решение Верховного суда касается только коммунальных квартир.

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение