Оспаривание привлечения к договору социального найма супруги и дочери - подготовка аппеляционной жалобы на основании решения суда

• г. Лабытнанги

Я проживаю в квартире по договору социального найма. Данная квартира согласно договора соц найма оформлена только на меня (в графе Члены семьи нанимателя прочерк). В период с 1992 по 1999 год со мной проживали моя гражданская жена и дочь. Они прописаны в этой квартире и по сегодняшний день, но фактически в квартире не проживают и не вносят плату за квартиру с 1999 года. Все расходы по квартире, в том числе и коммунальные услуги за всех прописанных в квартире (я, дочь и бывшая гражданская жена) вношу я. Решением суда в октябре этого года было принято, что договор соц найма составлен с нарушением и в договор необходимо внести дочь и бывшую жену. А также признать за ними право пользования жилым помещением (ст. 71 ЖК РФ) Сейчас готовлюсь подать аппеляционную жалобу с требованием выселения и выписки из квартиры дочери и бывшей гражданской жены. Подскажите пожалуйста на какие статьи необходимо ссылаться, чтобы более граммотно оформить жалобу? И какие пункты особо оговорить при аппеляции?

Ответы на вопрос (2):

Фарит. у Вас такое серьёзное обжалование. неужели Вы полагаете что не имея юридического образования, чего-то сами добьётесь?. ведь "результат" Вашей самодеятельности. уже получен, Вам этого мало. Обращайтесь на очную консультацию к юристам.

на счет апелляционной жалобы не скажу, т.к. не видел решения суда, а по признанию лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета вот Вам из моего недавнего дела:

Указанный иск будет основан на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, ч. 3 ст. 687 ГК РФ, так же можно опираться на разъяснения, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" Обратите внимание: "намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения."

В целом согласен с коллегой, самодеятельность порой пользы не приносит.