Как я потеряла свой статус в России из-за хаотичной работы миграционной службы

• г. Тюмень

Приехали всей семьёй в РФ в 2012 году, мне было около 11 лет, делали все документы как положено по закону, сначала получили ращрешение на временное проживание, потом сделали вид на жительство, но по скольку я была несовершеннолетней мне сделали внж вместе с матерью, после я сталкивалась с проблемами как "не установлена личность", оьращаясь в миграционную службу по своему месту жительства мне отвечали " ой, точно это вам надо приехать и установить личность" когда мне уже исполнилось 20 лет мне только тогда об этом установлении личности сказали, и то при моей попытки обратится за помощью в больницу. Много раз закрывала глаза на хаотичную работу сотрудников миграционной службы в моём посёлке, например как они сказали что нужно ехать в Екатеринбург в Посольство Украины, мы на следующий день туда же поехали, не могли найти его, обратились в МВД, нам там сказали что они все Посольства Украины уехали 4 года назад из России. Спустя пол года ожидания, что на этот раз нам скажут делать, нам сказали, что я, моя мать и сестра получим паспорт после моего отца. Заполнив все документы мы ждали еще пол года ответ, что в итоге мне сказали, что маму и сестру пропустили а меня остановили так как у меня нет вида на жительство, хотя у меня есть сделанный вместе с матерью, срок которого не истёк. Дали направление на мед. комиссию на вич и нарколога для временного убежища, я просто понять не могу, мне по новому будут делать внж? мне уже будет 21 год, я без паспорта Украины, без паспорта России, только с свидетльством о рождении и внж вместе с матерью, в моем поселке сидят грубые сотрудники которые сами не знают, что делать и при этом вводят в заблуждении, говорят сделать одно, позже другое, а результатов нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

ВНЖ вы имеете?

Да но по скольку я была несовершеннолетней, внж мамин и в нем я записана

Здравствуйте, Лилия.

Проблема в том, что Ваши родители Вам своевременно не оформили паспорт Украины по достижению 14 или 16 лет в консульстве Украины, поэтому и потребовалось устанавливать личность. На данный момент в 21 год Вы уже взрослый самостоятельный человек, можете оформить гражданство, получить паспорт.

Это верно, но нам в паспортном сказали что не обязательно. Поэтому мы не стали тратить деньги, а ждали чтобы я получила после отца. Мы шли по очереди, бабушка русская, отец её сын, и вслед за отцом должны получить остальные, но проблема в том что в моем поссёлке не грамотный паспортный стол который не знает что и зачем делать. Они говорили одно, потом другое. Как мне, маме и сестре получить паспорт рф без статуса беженца т.к. мы приехали в 12 году и из за бабушки для просмотра за ней. Могу ли я получить паспорт с внж вместе с матерью? И что для этого нужно.

У меня из документов только украинское свидетельство о рождении и свидетельство о внж с матерью.