Вопрос переаренды земли на 49 лет - эксперты не могут прийти к единому мнению
995₽ VIP

• г. Москва

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Данный вопрос уже поднимался в чате осенью, но версии юристов разнятся.. Интересует следующий вопрос. Есть земля взятая в аренду на 49 лет у лесфонда одной компанией. Какие есть способы скажем так переаренды незначительной части этой земли?! Может это переуступка (их прямая аренда до 2021 года) или отчуждение, что бы аренда была напрямую. Очень не хочется принимать участие в субаренде ( (

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все, должно быть, гадают: почему 49 лет? Откуда взялась эта магическая цифра? Правовые основы договора аренды участка с государством заложены Гл.V.1 и в частности ст.ст.39.1, 39.8 Земельного кодекса России. Согласно ч.8 ст.39.8, участок, принадлежащий муниципалитету или государству, может передаваться максимум на 49 лет для различных целей (размещения линейных объектов, ведения сельского хозяйства, собственнику здания и сооружения). Почему-то законодатель определил именно такой срок – 49 лет. Для сравнения, в соседней Беларуси он больше – 99 лет, в Украине – 50 лет.