Дело об убывшем командире роты - правомерно ли его обвинение в недосдаче имущества?
199₽ VIP

• г. Чита

Команндир роты убыл в командировку имущество подразделения непередал актами так как убывал внезапно. После возращение с камандировке на него вешают недосдачю имущества и требуют возместить недостатки. Хотя имущество подразделения на протяжении 6 месяцев командование части незакем незакрепило. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Пусть обжалует вышестоящему начальству, военному прокурору, пишет заявление в Следком о хищении и указывает возможных фигурантов -

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

и

УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

Нет, действия командования здесь неправомерные.

По правилам надо было передать временно дела, но так понимаю, командировка по приказу командира, а значит командир несёт здесь ответственность, но никак не в/сл, который убыл в командировку.

Жаловаться в военную прокуратуру либо в военный суд.

Налицо самоуправство.

Надо проводить проверку по-существу и найти виновника.

Здесь не может быть никакой недосдачи,, также не обязан ничего возмещать.

Сперва надо доказать вину.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 21, 28.6 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! А вот в данном случае смело с жалобой в военную прокуратуру и пусть проводят проверку он имущество не принимал не подписывал а значит и ответственности по сути нет и ст.348 УК РФ тут не применить он не материально ответственное лицо и он и не должен былни какие акты подписывать.

Командир роты убыл в командировку по приказу вышестоящего Начальника.

Он исполнял приказ\ и не мог не отправиться в командировку (УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа)

При недостаче имеются признаки хищения (растраты, присвоения) преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ, не исключена и кража (с.158 УК РФ)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

...

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

...

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

Заинтересованное лицо может обратиться в прокуратуру, СК, с заявлением о причинении имущественного вреда, наличии признаков хищения, проведением проверки фо данному факту.

А старшина где?

Комиссия расследование проводила?

Незаконно.

Неправомерно)))

Командир убыл в командировку внезапно... Порядок и условия командирования военнослужащих определяются Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

Возникает вопрос - почему на протяжении 06 месяцев имущество подразделения не за кем не было закреплено))) Привычное дело для Российской армии. Налицо утрата военного имущества. Ст.348 УК РФ.

Однако, если утрата (то есть выбытие из владения) произошло умышленно, действия виновного подлежат квалификации по ст. 346 УК РФ.-умышленные уничтожение или повреждение военного имущества. Кроме того ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата.

Командир подразделения, исходя из Вашего повествования никаких актов приёма-пнредачи не подписывал а значит, ни о какой материальной ответственности не может быть и речи. Какие действия на мой взгляд здесь должны быть:

1) Рапорт вышестоящему командованию и изложением всех обстоятельств и просьбой о проведении служебной проверки по факту недостачи имущества подразделения.

2) В случае бездействия по Вашему рапорту - жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Костя, здравствуйте.

Конечно исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Неправомерно.

Поясню

_______

В соответствии со ст. ст. 144, 145 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (далее - Устав),

командир роты в мирное и военное время отвечает, помимо прочего, за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества роты, за ведение ротного хозяйства и обязан: организовывать своевременное получение, правильную эксплуатацию и ремонт вооружения, военной техники и другого военного имущества роты; проверять не реже одного раза в месяц их наличие, состояние и учет; всегда точно знать наличие, состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества роты; сличать один раз в месяц данные ротного учета материальных средств с учетными данными полка; руководить ротным хозяйством.

Согласно ст. ст. 242, 268, 269 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 июня 2014 г. N 333 (далее - Руководство),

должностные лица соединения (воинской части), в том числе командир роты, осуществляющие хозяйственную деятельность, выполняют обязанности в соответствии с Уставом и обязаны организовывать: хранение, сбережение и освежение запасов материальных ценностей, а также эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание вооружения, военной и специальной техники; принимать меры по предотвращению утрат материальных ценностей; организовывать контроль и устранение выявленных недостатков; организовывать ведение учета имущества.

Командир роты в период исполнения обязанностей командира батареи был обязан организовать хранение, сбережение горючего и смазочных материалов, принимать меры по предотвращению утрат материальных ценностей, организовывать ведение учета имущества, однако, Вы пишите, что имущество подразделения на протяжении 6 месяцев командование части незакем незакрепило.

______

По данной ситуации пишите тогда Рапорт по команде, с изложением всех фактических обстоятельств, а далее жалобу в военную прокуратуру

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Если в свое время командир роты не принимал спорное имущество на ответственное хранение по Акту приема-передачи, то при убытии в командировку он не обязан был передавать указанное имущество кому-либо, так как и сам его не принимал.

В таком случае нет оснований для привлечения к ответственности.