Как мне уволиться по собственному желанию с должности директора ООО я единственный учредитель.

• г. Ханты-Мансийск

Как мне уволиться по собственному желанию с должности директора ООО я единственный учредитель.

Ответы на вопрос (2):

Альбина, необходимо подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о расторжении трудового договора с директором. В документе надо указать, по какой причине происходит увольнение директора. В качестве основания может быть указано заявление директора об увольнении по собственному желанию; соглашение сторон; решение участников о расторжении трудового договора с директором.

Чтобы уволиться по собственному желанию с должности директора ООО, вы должны представить учредителям (в данном случае — себе самому в качестве единственного учредителя) заявление об увольнении. В заявлении необходимо указать причину увольнения и предложить кандидата на замещение должности директора.

После принятия учредителями (вашим принятием как единственного учредителя) решения об увольнении директора, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию и зарегистрировать нового директора.

Также необходимо провести собрание учредителей (ваше собрание как единственного учредителя) и утвердить новый устав компании, в котором будет указан новый директор.