Легализация смены стороны договора по управлению МКД - действия УО и Жилищной инспекции

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Если управляющая организация (УО), которая управляет многоквартирным домом (далее МКД), принимает в управление МКД от Застройщика по договору управления. А далее, через определенное время, начинает управлять этим же домом по договору управления на основе общего собрания собственников (далее ОСС) жилья, то какие действия должна совершить УО при взаимодействии с органами жилищного надзора, чтобы легализовать смену стороны договора с Застройщика на собственников жилья по управлению МКД, а именно:

1) Должна ли УО подать заявление в Жилищную инспекцию на внесение изменений в реестр лицензий субъекта РФ о исключении МКД из состава управляемых лицензиатом МКД в связи с завершением договора обслуживания в связи предстоящей сменой стороны договора (застройщика), так как прекращение (расторжение) договора обслуживания является основанием для внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (согласно ч.2 ст.198 ЖК РФ)?

2) Должна ли УО подать заявление в Жилищную инспекцию на внесение изменений в реестр лицензий субъекта РФ о внесении МКД в состав МКД, управляемых лицензиатом, в связи с заключением договора обслуживания с собственниками МКД на основании решения ОСС жилья, так как заключение договора обслуживания является основанием для внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (согласно ч.2 ст.198 ЖК РФ)?

3) Какие действия в данной ситуации должна предпринимать Жилищная инспекция, а именно: обязана ли организовывать открытый конкурс для привлечения УО, так как меняется сторона договора (фактически собственник МКД); какие проверки и в какой момент должна организовывать, руководствоваться какими нормативными документами?

Ответы на вопрос (6):

Нормы права:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Ст. 161, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Простите, но это не ответ

Иного ответа в нормах права нет.

Если прочитать вопрос внимательно, то можно понять, что речь идет о внесении изменений в реестр субъектов РФ (внесение или исключение МКД из списка домов управляемых лицензиатом)

Жил инспекция говорит, что никаких изменений вносить не надо.. типа договор МКД остаётся меняется основание... но это же бред... потому что меняется собственник (с Застройщика на Собственников жилья)... это меняется субъекты права. Это уже не может считаться одним и тем же договором... это принципиально новые договора. Поэтому сначала надо расторгнуть договор с Застройщиком, а потом заключить с собственниками... а это предполагает внесения изменений в реестр лицензиатов... пусть даже и речь идёт об одном и томже доме, которым управляет одна и таже УК...разве я не прав?

УО, которая была первоначально предложена застройщиком, является лишь ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ организацией, действующей по поручению застройщика.

Далее, если собственники помещений МКД на своём общем собрании решили выбрать эту обслуживающую организацию - УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, то ВСЕ документы ОССП: Протокол ОССП, решения собственников и др. должны быть направлены в ГЖИ.

Ну, а далее ГЖИ вправе принять решение о лицензии для новоиспечённой УО.

После этого собственники помещений в МКД заключают с выбранной УО договор управления МКД.

Обратите внимание на то, что если УО выбрана собственниками помещений в МКД на ОССП, то именно собственники помещений ВПРАВЕ предложить выбранной УО СВОЙ вариант договора управления.

И в случае соответствия содержания договора управления действующему законодательству РФ, УО обязана принять МКД в управление, руководствуясь требованиями именно ЭТОГО ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ.