Что произойдет, если я откажусь идти в военкомат после записи на государственной службе в качестве добровольца - влияние семейных обстоятельств.

• г. Владимир

Я на гос услугах записался добровольцем мне написали надо завтра явиться в военкомат с документами но я передумал по семейным обстоятельствам что будет если я передумал идти

Ответы на вопрос (4):

Ничего не будет, приглашение добровольца не налагает на него обязанности являться в военкомат. Забудьте и никуда не ходите.

Ничего не будет, можно не ходить, но имейте в виду, что они уже знают, кого можно чуть "поджать" и будет готов к мобилизации.

Ничего не будет, можете не приходить.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.